Events Mai 2023
17:00
Maifest auf der Walli mit 22 Acts auf 6 Bühnen. Dabei sind Postcards aus dem Libanon, HC Baxxter; Bellas Bartok aus Amherst, Massachusetts, Kochkraft, durch KMA, Tasheeno, Ska-T u.a.m., treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
David Garrett + Trio, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
18:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
20:30
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
05:30
Fotokurs Atmosphäre ins Bild bringen, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Landschaft und Figur- Ausstellung in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:30
Anbaden in Rettin, Ort: KleineSeebrücke Rettin
14:00
Maibaumfest Scharbeutz, Kurpark
15:00
Fotokurs Fotografieren mit extremen Weitwinkel, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
Jahreskreisfest Baltane: Das Fest des Neubeginns, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
King Dream (USA), ein Indie-Psych-Rock-Projekt von Jeremy Lyon, Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Allerhand Slag Lüüd Volkert Ipsen sing und Bolko Bullerdiek liest, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:30
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
19:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Picknick-Tour Pelzerhaken, Tourist Info Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Benedic + Wells & Jacob Brass Lesung Hard Land Club Tour, Kulturwerft Gollan
19:30
Rock the Circus Musik für die Augen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Just Jam! Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Der Norden singt Der Saal wird zur Bühne, Der Abend, zum persönlichen Konzert! Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
Paul O Brien plus special Gaest Tintan, Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
21:00
Shake what ya mama gave ya, DJ AnnaStuhr, Studentenkeller Rostock
18:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
20:30
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
17:00
Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
19:00
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
12:00
Mittagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
19:00
Benedic + Wells & Jacob Brass Lesung Hard Land Club Tour, Kulturwerft Gollan
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
20:00
Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
The Italian Tenors Viva Halia, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
Mirja Klippel & Alex Jonnson (FIN/DK), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Hendrik Meur Kens Quartett Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:00
Die Zuckerschweine, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
20:00
Dörtig! Endlich volljährig, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tonio Kröger nach der Novelle von Thomas Mann, Wiederaufnahme, Studio, Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:30
Ernst Sauermann, Führung mit Hendrik Heft, MuseumsbergFlensburg
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
15:15
Arial Yoga-Yoga Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
20:00
Black Cup, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Das kleine Jazzfestival Jazz at its best! Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
B-Tight-Best of Tour, Riders Café´, Leinweberstraße 4
20:00
Pet Owner (CH), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:00
Thorbjorn Risager & The Black Tornado, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
22:00
Keller Night, DJ Ayke, Studentenkeller Rostock
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
19:00
Abgehoben, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:30
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
20:00
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
20:00
Morden im Norden Improkrimi, KuB Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
16:00
Frühlingsgrün im Kannenbruch, mit Reinhard Degener vom BUND Lübeck, Ort: Groß Schenkenberg
21:00
Leise schwimmt der Mond, Konzert mit dem Trio Cortili, Ort: Schulgarten, An der Falkenwiese, Lübeck
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
11:00
Natur und Abstraktion Malerei und Caollagen in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor-Museum Neustadt i. H.
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Still standing with Ukraine: Soli-Konzert & Party mit Acts wie Beauty & The Beats (Kiel), Urban Bears (Hamburg), Not Sugar (Hamburg/Leipzig), den Unklar Alsstars (u.a. Efyou & P. wäx) und weiteren Künstler:innen, Cargo Schiff Lübeck
20:00
Midnight Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Marco Gianni live! Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
Nick Dittmeier & The Sawdusters (USA), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:30
Oneness, Riders Café´, Leinweberstraße 4
21:00
Suzie & Fireballs, Beat Music & RocknRoll in der Markpaltzbar, Eintritt frei, Arosa Travemünde, Außenallee 10
20:00
Footprints on Stage, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
22:00
All You can Dance- 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, An der Untertrave 81 bis 83
22:00
Neon Party, DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
16:00
Bunker IV, (auch um 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:30
Albert Herring, Komische Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Bühne 1, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
20:00
Einfach nur Blond Ein prickelndes Musical, Hoftheater Lübeck
20:00
Hamlet, Tragödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Verwandlung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
ChiCASS IV 2 Ein musikalisches criminical von und mit ChiCASS, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
20:00
Sven Bensmann Yes we Sven, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
18:00
Brahms-Festival Präludium, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
19:30
Brahms-Festival Zum richtigen Verständnis, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
09:00
Survival-Grundkurse an der Trave mit Ulrich Praedel, Ort: Am Moislinger Baum, Lübeck
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Auftaktfest zum Jubläumsjahr 30 Jahre Budddenbrockhaus, Ort: Buddenbrookhaus am Markt, Lübeck
05:30
Fotokurs Die passende Blende und Fokusmethode finden, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
ancora Opti-Cup 2023, Ort: ancora Marina Ausstellungshalle, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt. I. H.
10:30
Loving Soul meets Fien tu Huus Yoga & Soulfood, Yoga am Meer, Fien tu Huus, Strandallee 14, Neustadt. i. H.
10:30
Weltfischbrötchentag-Tour, Torurist-Info Stadthafen, Schiffsbrücke, Neustadt i. H.
11:00
Natur und Abstraktion Malerei und Caollagen in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Anbaden Scharbeutz, Jugendstrane Höhe Strandallee 98
15:00
Fotokurs Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
21:00
Fotokurs Sternenhimmel und Mondlichtfotos, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Footprints on Stage, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
17:00
To liv Zwei Leben, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
14:30
Das Dschungelbuch, Familienvorstellung, (auch um 16.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
17:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
18:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
18:30
Eine kurze Chronik des künftigen China, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Theaterpredigt, St. Jacobi, Lübeck
20:00
Es war einmal 7 Märchen auf einen Streich, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
19:00
Faisal Kawusi Politisch Korrekt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
11:00
Brahms-Festival Dialoge, St. Jacobi, Lübeck
19:30
MuK. Neue. Horizonte. Sinfonie Konzert Dialoge im Rahmen des Brahms Festivals, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
11:00
Sonntags-Atelier, Masken Makers, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Ernst Sauermann, Führung mit Hendrik Heft, MuseumsbergFlensburg
11:30
Sonntagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
15:00
Knick-Wanderung mit Landwirt Egleder, Ort: Streuobstwiese am Krummesser Baum, Kronsforder Landstraße 333
05:30
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
08:30
ancora Opti-Cup 2023, Ort: ancora Marina Ausstellungshalle, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt. I. H.
11:00
Natur und Abstraktion Malerei und Caollagen in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
11:00
Automeile findet zum 10. Mal in Neustadt i. H. statt, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Sonntags Special-wachstum, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
15:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
20:00
Kenny Wayne Shepherd, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
18:00
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
19:30
Cinderella Klassisches Balett, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
20:00
Ingo Oschmann Scherztherapie, Theaterschiff Lübeck
08:30
Brahms-Festival Max Reger zum 15. Geburtstag I, St. Jacobi, Lübeck
17:00
Brahms-Festival Im Duett: Brahms und Schubert, Villa Brahms, Lübeck
19:30
Brahms-Festival Zwiegespräche, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
19:30
1945 wie alles anfing von Dr. Wolfgang Muth, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Knappe Orchester Tour 2023, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Der Norden singt Der Saal wird zur Bühne, Der Abend, zum persönlichen Konzert! Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
Myrkvi (ISL), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Jazz Jam Session mit Patrick Farrant u.v.a., Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
22:30
Brahms Night Sessins mit Student:innen & Dozent:innen der MHL, Eintritt frei, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:00
Axel Rudi Pell, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
20:30
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
19:30
5. Lübecker Comedy Nacht, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
08:30
Brahms-Festival Max Reger zum 15. Geburtstag II, St. Jacobi, Lübeck
19:30
Brahms-Festival Interferences, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
22:30
Brahms-Festival Brahms Night Session I, CVJM Lübeck e. V., Lübeck
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
The Orchestral Sound of U2, performed by beyond the Music, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
Downpilot (USA), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
22:30
Brahms Night Sessins mit Student:innen & Dozent:innen der MHL, Eintritt frei, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:00
Popa Chubby, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
21:00
Trash Night, DJ Daved, Studentenkeller Rostock
18:00
Mediterranean Fever, Kino Koki, Lübeck
20:30
Das Blau des Kaftans, Kino Koki, Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Imperial Theater Hamburg
08:30
Brahms-Festival Max Reger zum 15. Geburtstag III, St. Jacobi, Lübeck
12:30
Brahms-Festival Lunchtime Concert II, Logenhaus., Lübeck
17:00
Brahms-Festival Im Duett: Brahms und Schubert, Villa Brahms, Lübeck
19:30
Brahms-Festival Unter Freunden, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
22:30
Brahms-Festival Brahms Night Session I, CVJM Lübeck e. V., Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:30
Kastelruther Spatzen 40 Jahre! Das große Jubiläum live! MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Blues Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Ryan Tennis (USA), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Student:innen & Dozent:innen der MHL, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
22:30
Brahms Night Sessins mit Student:innen & Dozent:innen der MHL, Eintritt frei, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:00
Sarah Lesch, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
18:00
Made in Bangladesh, Kino Koki, Lübeck
20:30
virar mar/meer werden, Kino Koki, Lübeck
08:30
Brahms-Festival Max Reger zum 15. Geburtstag IV, St. Jacobi, Lübeck
12:30
Brahms-Festival Lunchtime Concert III, Logenhaus., Lübeck
19:30
Brahms-Festival Side by Side, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
22:30
Brahms-Festival Brahms Night Session III, CVJM Lübeck e. V., Lübeck
15:30
Ein Meer von Steinen und ein vergangenes Palmenparadies, Führung durch die Osterinsel, Völkerkundesammlung Lübeck
18:00
Besuch in den Bauernstuben Führung mit Heidrun-Gräber, MuseumsbergFlensburg,
18:00
Die Schatzinsel des wahren Robinson Crusoe mit Dr. Andreas Mieth Völkerkundesammlung Lübeck
19:30
Thomas Mann-Werk und Zeit, Buddenbrookhaus Lübeck
05:00
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Vulbreese, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Jimmy Kelly & The Streetorchestra Back on the StreetTour, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Predission, Mindslavor, Doomsday Device, Riders Café´, Leinweberstraße 4
20:00
Richie Ros (IRL), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
21:00
Exonauten., treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
22:30
Brahms Night Sessins mit Student:innen & Dozent:innen der MHL, Eintritt frei, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
22:00
Keller Night, DJ Switch Lanes & DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:00
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
19:30
Simon Boccanegra, Oper, Großes Haus; Theater Lübeck
20:00
Swinging 20s Ein prickelndes Musical, Hoftheater Lübeck
20:00
Der Untergang der Titanic, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Ranzlichter aus, Studio, Theater Lübeck
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
Improshow mit Gästen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
20:00
Hagen Rether Liebe, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
08:30
Brahms-Festival Max Reger zum 15. Geburtstag V, St. Jacobi, Lübeck
12:30
Brahms-Festival Lunchtime Concert IV, Logenhaus., Lübeck
17:00
Brahms-Festival Im Duett: Brahms und Ligeti, Villa Brahms, Lübeck
21:00
Brahms-Festival Exonauten, treibsAND., Lübeck
22:30
Brahms-Festival Brahms Night Session IV, CVJM Lübeck e. V., Lübeck
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
10:00
Hamburg ancora Yachtfestival, ancora Marina, an der Wiek 7 bis 15, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Electric Grooveland, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Kilkelly (IRL) & Joe Marshall, Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:00
Local Bastards Dekade, Riders Café, Leinweberstraße 4
21:00
Cafe´du Soul, Pop, Soul & Latin Music, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Will & The Bandits, Der Speicher, Sozialkulturelles Zentrum Schwerin, Röntgenstraße 22
22:00
Gestört aber Geil Aftershowparty, Strandsalon, Willy-Brandt-allee 25a
22:00
All You can Dance- 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, An der Untertrave 81 bis 83
21:00
Hamburgs große Ü40 Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
22:00
2000 Party, DJ J Bug, Studentenkeller Rostock
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
17:00
Weiber 2.0, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:30
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Liebeskater One-Woman-Show, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
20:00
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
20:00
Die Verwandlung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Improshow mit Gästen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
12:30
Brahms-Festival Lunchtime Concert V, Logenhaus., Lübeck
19:30
Brahms-Festival Karneval der Tiere, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
15:00
Obst-Biotope begeistern Menschen und Tiere mit Egleder, Ort: Moislinger Baum, Eingangstor vor der Travebrücke
05:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Entspannung mit Klangschalen, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:00
Hamburg ancora Yachtfestival, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Volle Kontrolle über die Kamera, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:30
Rennradwoche in der Lübecker Bucht, Scharbeutz
19:00
Lesung mit jeder Faser mit Torsten Schröder, Haffhuus Haffkrug, Haffwiesenpark
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
18:00
Feiniger Trio Demut und Liebe, Sasel-Haus e. V., Saseler Parkweg 3
20:00
Benny the Butcher, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
10:00
Auftakt Gottesdienst zum 24. KulturSommer im Barkauer Land, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau mit Pastor Felix Meyer-Zurwelle und HaGe Schlemminger Lesung mit musikalischem Rahmenprigramm
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
08:00
Schritt für Schritt (auch um 10.30 Uhr), Klughafen Lübeck
15:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
15:30
Schlager-Reise am Muttertag, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
16:00
Eine kurze Chronik des künftigen China, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:00
Madame Butterfly, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
18:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
11:00
Brahms-Festival for these distreted tymes, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
15:00
Brahms-Festival Lunchtime Concert VI, Logenhaus., Lübeck
19:30
Brahms-Festival Gespräch mit dem lieben Gott, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
10:00
Open House rund um das Thema Flucht, Ort: Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
11:00
Sonntags-Atelier, Das Fliegen der Schmetterlinge, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Faszination Schmetterling Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
15:00
Öffentliche Führung mit der Historikerin Stella Barsch, Ort: Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
15:00
Öffentliche Führung: Visita guiada a la exposicionen en sepanol, Völkerkundesammlung Lübeck
15:00
Dem Tee auf der Spur, Vom Luxus und Lotterleben, St. Annen-Museum, Lübeck
03:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
10:00
Hamburg ancora Yachtfestival, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i. H.
11:30
Brunch am Muttertag, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
17:00
Sonntags Special-Wachstum Spiel der Wunder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:15
Magic Music Monday Das Projekt mit Student:innen der MHL, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
18:00
Musizierstunde Orgel, St. Jacobi Lübeck
19:00
Wir im Haus Hansestadt Danzig II, Haus Hansestadt Danzig
20:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
09:30
Flower Power Aquarellkurs in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Langzeitbelichtungen am Tag, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Philomenas Tailor (D), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Erlebnis Musik! Klammer, Kalima, Merk, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
17:00
Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Über Geschmack läßt sich streiten, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:30
Flower Power Aquarellkurs in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Reimbar, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Adam Wendler (CAN), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
21:00
Bon Scott, Riders Café´, Leinweberstraße 4
19:30
Blues Monday Special, Georg Schroeter & Marc Breitfelder, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld
18:00
Bildungsgang Der Film, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Geschichte vom Holzfäller, Kino Koki, Lübeck
19:30
Alice, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Das Los, Schauspiel, Hotel Oliday Inn, Lübeck
17:00
Junge Talente, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
12:00
Mittagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
04:45
Erster Kaffee des Tages in Neustadt i. H. Strandkiste, Am Strande 4
10:00
Nordic-Walking Seniorenlauf, Tourist-Info, Dünenweg 7, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Fool the Masses, Riders Café, Leinweberstraße 4
20:00
Rock am Wendehammer, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Amelie Tobien (AT), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:30
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
18:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
18:30
Das Los, Schauspiel, Hotel Oliday Inn, Lübeck
19:30
Die Hochzeit des Figaro, Opera, Großes Haus Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
12:00
HAFFleev Charity Festival in der HAFFdüün zu Gunsten Mutige Kinder e. V., Strand bei der Haffdüün, Strandallee 31, Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kammermusikfest Hasselburg 2023, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Meteroiten, Meteoriden, Asteroiden und Kometen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Au Revoir Tristesse, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Lotta St. Joan & Like Mint (D), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:30
Fatcat., treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Pussy Riot, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
20:00
Michy Reineke, Der Speicher, Sozialkulturelles Zentrum Schwerin, Röntgenstraße 22
22:00
Keller Night, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock
18:00
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Frau im Nebel, Kino Koki, Lübeck
18:00
Albert Herring, Komische Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:30
Halt die Fresse, Rapunzel! Die Show von Piero Masztalerz, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
20:00
Martin Sierp Knackig! Zumindest die Gelenke!, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
22:00
My Hometown Ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
17:00
Brass Gallery I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
04:45
Erster Kaffee des Tages in Sierksdorf, Strandperle Sierksdorf
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
HAFFleev Charity Festival in der HAFFdüün zu Gunsten Mutige Kinder e. V., Strand bei der Haffdüün, Strandallee 31, Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kammermusikfest Hasselburg 2023, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Vamina Vincent (ARG/IT), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
21:00
Heet & Smith , Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Thundermother, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
21:00
Origiginal Ü 30 Party, Strandsalon, Willy-Brandt-allee 25a
22:00
All You can Dance- 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, An der Untertrave 81 bis 83
22:00
Las Vegas Party, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
20:30
Die Frau im Nebel, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
16:00
Abgehoben, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
17:00
Weiber 2.0, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
18:00
Das Dschungelbuch, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Bühne 1, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
19:30
Ahoi Seemannsgarn mit Hein & Fiete, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
20:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
20:00
Hamlet, Tragödie, (zum letzten Mal), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Ranzlichter aus, Studio, Theater Lübeck
20:15
Seemannsgarn Improtheater im Hamburger Hafen/ Cap San Diego, Imperial Theater Hamburg
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
10:30
Loving Soul meets Fien tu Huus Yoga & Soulfood, Yoga am Meer, Fien tu Huus, Strandallee 14, Neustadt. i. H.
12:00
HAFFleev Charity Festival in der HAFFdüün zu Gunsten Mutige Kinder e. V., Strand bei der Haffdüün, Strandallee 31, Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kammermusikfest Hasselburg 2023, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
19:30
A-Capella-Nacht zum 24. KulturSommer im Barkauer Land, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau Wort trifft Klangkunst Take four meets Matthias Stührwoldt
18:00
Die Frau im Nebel, Kino Koki, Lübeck
20:30
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
11:00
8. Sinfoniekonzert, MuK, Lübeck
15:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
15:30
Ahoi Seemannsgarn mit Hein & Fiete, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
18:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
18:00
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Abgehoben, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
18:30
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
17:00
Musizierstunde Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
17:00
Wir in Oldesloe, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
19:30
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck8. Sinfoniekonzert, Stefan Vlader Dirigent, Tzimon Barto, Klavier, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Kammermusik I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Sonntags-Atelier, Pop-Art-Grüße, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
12:00
Öffentliche Führung: Visita guiada a la exposicionen en sepanol, Völkerkundesammlung Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
11:30
Kammermusikfest Hasselburg 2023, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:00
HAFFleev Charity Festival in der HAFFdüün zu Gunsten Mutige Kinder e. V., Strand bei der Haffdüün, Strandallee 31, Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Anna Amyrk (AUS), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
18:00
Die Eiche Mein Zuhause, Kino Koki, Lübeck
20:30
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
19:30
8. Sinfoniekonzert, MuK, Lübeck
11:00
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck8. Sinfoniekonzert, Stefan Vlader Dirigent, Tzimon Barto, Klavier, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Wir in Kiel, Theater Kiel, Opernhausfoyer Milchstraße
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Jillian Lake (CAN), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:15
Blues Session mit Blueprint u.v.a., Entritt frei, Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:00
Eyes in the Dark, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
18:00
Die Eiche Mein Zuhause, Kino Koki, Lübeck
20:30
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
17:00
Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:30
Rapsblüten-Tour Sierksdorf, Tourist-Info Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Geführte Mediation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Scary Pockets, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
22:00
Club Sounds, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Die Eiche Mein Zuhause, Kino Koki, Lübeck
20:30
Sonne und Beton, Kino Koki, Lübeck
19:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
19:30
Simon Boccanegra, Oper, Großes Haus; Theater Lübeck
20:00
LaLeLu unplugged Musik pur, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Imperial Theater Hamburg
19:00
Unspielbar? Villa Brahms, Lübeck
18:00
Hanseaten als Kopfjäger mit Claudia Kalka, Ort: ZKFL, Königstraße 42, Lübeck, Völkerkundesammlung Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Nordic-Walking Seniorenlauf, Tourist-Info, Dünenweg 7, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Phileas (Solo), Tonfink Lübeck, Eintritt frei/Hutkasse
20:00
KLOF. Cyberographies of Folk, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:00
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
wayns World, Kino Koki, Lübeck
19:30
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
18:00
Provenienzforschung: Der Herkunft auf der Spur Führung mit Madeleine Städler, MuseumsbergFlensburg,
18:00
Remter-Konzert Musik mit dem Trio Zafferano. Eintritt frei, St. Annen-Museum, Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Taize-Andacht, Gemeindehaus Sierksdorf
20:15
Sidemen, Kai Brückner (g), Pepe Bems (b), Heinz Lichuíus (dr), Live CV Lübeck Große Petersgrube 11
20:30
Powersolo treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
KLOF. Cyberographies of Folk, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Oublie Loulou ImPulse-Konzert, Sasel-Haus e. V., Saseler Parkweg 3
20:00
Kati K & Gregor Hägele, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
21:00
Jan Gerfast & Band, Der Speicher, Sozialkulturelles Zentrum Schwerin, Röntgenstraße 22
22:00
Keller Night, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Whale, Kino Koki, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:30
Albert Herring, Komische Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Der Untergang der Titanic, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
04:30
Erster Kaffee des Tages in Haffkrug, Lieblingsstrand Haffkrug, Höhe Strandallee 20, Scharbeutz
07:30
Strand Yoga mit Tina von YOGACOAST, Strandallee/Pönitzer Chaussee Scharbeutz
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Direktes Gegenlicht meistern, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Was ist ein schwarzes Loch?, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
One Moment in Time The Whitney Houston Story, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:30
Colleen & Jonathan Duo, Pop Cover, Eintritt frei, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
GAGMF Georgeousness und Gorgeosity made Flesh, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
22:00
All You can Dance- 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, An der Untertrave 81 bis 83
22:00
Evolution of Music, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Whale, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
16:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
17:00
Weiber 2.0, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
19:30
Alice, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Bühne 1, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
20:00
Florian Hacke, Nichts darf man mehr!!!, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
17:00
Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
04:30
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
11:00
Klingberger Antik und Trödelmarkt am Pfingstwochende in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Fotografieren mit extremen Weitwinkel, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:30
Salsa on beach in Scharbeutz, Beachlounge, Links neben Seebrücke
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
DUOABEND der Goldfeld Brüder, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
17:00
Canta Mädchenchor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
20:00
GAGMF Georgeousness und Gorgeosity made Flesh, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Nashville Live! Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36
18:00
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Whale, Kino Koki, Lübeck
15:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
16:00
Sing mich um den Verstand! Großes Haus, Theater Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
18:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
11:00
Sonntags-Atelier, Pferderennen, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
11:30
Ernst Sauermann, Führung mit Hendrik Heft, MuseumsbergFlensburg
15:00
Dem Tee auf der Spur, Vom Luxus und Lotterleben, St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
12 Markon of Fenes Car & Bike Meeting Lübeck, Riders Café´, Leinweberstraße 4
02:30
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
07:30
Strand Yoga mit Tina von YOGACOAST, Strandallee/Pönitzer Chaussee Scharbeutz
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
11:00
Klingberger Antik und Trödelmarkt am Pfingstwochende in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:30
Mondbeobachtung Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
GAGMF Georgeousness und Gorgeosity made Flesh, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:00
The Whale, Kino Koki, Lübeck
20:30
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
14:30
Das Dschungelbuch, Familienvorstellung, (auch um 16.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
16:00
Bunker IV, (auch um 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergruber 87
18:00
Konstellationen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck
18:30
Das Los, Schauspiel, (zum letzten Mal), Hotel Oliday Inn, Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck
22:00
My Hometown Ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
04:30
Fotokurs Atmosphäre ins Bild bringen, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
07:30
Strand Yoga mit Tina von YOGACOAST, Strandallee/Pönitzer Chaussee Scharbeutz
11:00
Klingberger Antik und Trödelmarkt am Pfingstwochende in der Kleinen Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Natur- und Landschaftsfotografie für einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Whale, Kino Koki, Lübeck
19:30
3. Klangbilderkonzert, Museum für Natur- und Umwelt, Lübeck
20:00
Dörtig! Endlich volljährig, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Paul Panzer Midlife Crises Willkommen auf der dunklen Seite! MuK, Willy-Brandt-Allee 10
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, MuseumsbergFlensburg
04:30
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
21:00
Bootylicious, DJ Carsten oPITZ, Studentenkeller Rostock
18:00
The Whale, Kino Koki, Lübeck
20:30
Der vermessene Mensch, Kino Koki, Lübeck
19:30
Paul Panzer Midlife Crises Willkommen auf der dunklen Seite! MuK, Willy-Brandt-Allee 10
17:00
Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
18:00
Musik für Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
20:00
Musik für saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21
12:00
Mittagsführung Gothmund, Fischerdorf, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
15:00
Obst-Biotope begeistern Menschen und Tiere mit Egleder, Ort: Moislinger Baum, Eingangstor vor der Travebrücke
04:30
Fotokurs Die passende Blende und Fokusmethoe finden, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Nordic-Walking Seniorenlauf, Tourist-Info, Dünenweg 7, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
15:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.