Events April 2023
20:00
Vincent Dellwig Band, Funambules
20:00
Amamesa, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
21:00
Lutz & Edwards, Soul & Junk Duo, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
21:00
Neelig & Friends Die große Goaparty, MuK Lübeck
21:00
Glory Row, Casino Lübeck
22:00
Jatscha meets Monty Catsin-Soli Cadus Mit Cadus unterstützt und dem treibsAND, eine Hilfsorganisation die weltweit und gerade jetzt in der Ukraine medizinische Hilfe vor Ort gewährt, TreibsAND
20:00
Diary Slam, Bühne zum Hof, Goldbekhaus we. V., Moorfurthweg 9
20:00
Annie Heger Up dat Leven, Kabarett & Wortspiel, KUB Bad Oldesloe, Beer-Yaacov Weg 1
20:00
80er, 90er, 200er, Rock & Pop, Charts & House, Sounds Club Lübeck
22:00
Spring Break Party, Studentenkeller Rostock
15:30
Liebe Angst, Kino Koki, Lübeck
17:30
Seneca, Kino Koki, Lübeck
20:00
Kurzfilmabend-Filmfest SH, Kino Koki, Lübeck
11:00
Krabbelkonzert, Studio, Theater Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Schwiegeralarm, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
17:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
18:00
Das Dschungelbuch, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
20:00
Der eingebildete Kranke, Komödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Hidden Shakespeare, Kolosseum Lübeck
20:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
20:00
ChiCASS IV Trügerische Liebe und der Tod eines Apfelbaums
20:00
Reihe Wortgefechte Goldes Wert, Hamburger Sprechwerk
17:00
Kammermusik-Soiree I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Kammermusik-Soiree II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
10:00
Arial Yoga Workshop-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Sierksdorf, Parkplatz zur Pfingstbeekpromenade, Sierkdorf, Am Fahrenkrog 5d
14:00
Cap Arcona. Erinnern an ein Verbrechen, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:15
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
15:30
Liebe Angst, Kino Koki, Lübeck
18:00
Das Blau des Kaftans, Kino Koki, Lübeck
20:30
Seneca, Kino Koki, Lübeck
15:00
Schwiegeralarm, (auch 18.30 Uhr),Theaterschiff Lübeck
15:00
Lütte witte Siedenschoh, Kammerspiele, Premiere, Theater Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
18:00
Reihe Wortgefechte Goldes Wert, Hamburger Sprechwerk
18:30
Die Verwandlung, Junges Studio, Theater Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
18:00
Symphonic Mob Ihr spielt die Musik, MuK Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
17:00
Lesung mit NDR-Moderator Hinnerk Baumgarten, Golfclub Gut Grambek, Grambek
04:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
09:00
Ostseelauf, Trinkkurhalle Timmendorfer Strand
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Cap Arcona. Erinnern an ein Verbrechen, zeiTTor-Museum der Stadt Neustadt i. H.
14:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
17:00
Sonntags Special-Spiel der Wunder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Vingard, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
17:00
Wir in Mölln, Theatersaal im Augustinum Mölln
18:00
Seneca, Kino Koki, Lübeck
20:30
Das Blau des Kaftans, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
11:00
Hand aufs Herz, Info: Sigrid Konkel, Gudow
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
18:00
Semestereröffnung, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
07:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Praxiskurs Dem Frühling auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Jerry K.Reed, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
18:00
Das Blau des Kaftans, Kino Koki, Lübeck
20:30
Seneca, Kino Koki, Lübeck
11:00
Tell.A.Phone Wo die Liebe hinwählt! MuK Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
19:30
Am Nabel der Welt, mit Charlotte Kerner, Völkerkundesammlung, Lübeck
08:00
Wochenmarkt Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Kreatives Bernsteinschleifen für Jederman in Scharbeutz, Kurparksaal Strandallee
10:00
Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorfer Hafen
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Three for Silver, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Just Jam! Funambules
20:00
Vincent Dellwig Band, Funambules
18:00
Seneca, Kino Koki, Lübeck
20:30
Harald & Maud, Kino Koki, Lübeck
19:30
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Reihe Wortgefechte Goldes Wert, Hamburger Sprechwerk
20:30
Film und Theater, Theater Lübeck und KOKI zeigen begleitend zur Produktion Frankenstein eine Verfilmung von Mary Shellys Romanklassiker, Kino Koki Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabendmarkt in Mölln, Bauhof Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
19:30
Fotokurs Outdoor mit Kombilicht, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
20:00
Fabian Kuhn, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Just Jam! Funambules
20:00
Die Nacht der Musicals Tour 2023, MuK Lübeck
18:00
Made in Bangladesh, Kino Koki, Lübeck
20:30
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
19:30
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
19:30
Madame Butterfly, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Eine kurze Chronik des künftigen China, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Zuckerschweine, Hamburger Sprechwerk
19:30
Stipendiatenkonzert der Ad Infinitum Foundation, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
15:15
Arial Yoga-Yoga Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
16:00
Theater für Kinder, Haus des Gastes, Timmendorfer Strand
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
21:00
Fotokurs Sternenhimmel und Mondlichtfotos, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
21:30
Leap, Support: Die Cigarettes London trifft Hamburg, TreibsAND
18:00
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
20:30
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
16:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Sterben helfen, Schauspiel, Universität zu Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
12:00
Ostereinklang im Brügmanngarten, (bis 18.00 Uhr), Travemünde
10:00
Hafenführung, Treffpunkt: Niendorfer Hafen
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
15:00
Musik und Wort zur Sterbestunde Jesu, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Großes Familienfest im Brügmanngarten, Travemünde
18:00
Live Musik mit Joe Green im Brügmanngarten, Travemünde
19:00
Osterfeuer-Countdown am Strand mit DJ-Musik, Brügmanngarten, Travemünde
20:00
Entzündung des Osterfeuers,Travemünde
20:00
Daniel Malheur, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:30
Collen & Jonathan, Unplugged Cover-Songs, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
21:30
Fucksia, Support: Grüner Kurier Punk vs. Techno vs. Psychodelia, TreibsAND
20:00
80er, 90er, 200er, Rock & Pop, Charts & House, Sounds Club Lübeck
20:00
Bday Party, Funambules
22:00
Feier-Ei Goa Party, Special Live Act Starter DJ Hundefriedhof, Riders Café
22:00
Whoop! Whoop! Summer Opening Party, Ostern! Strandsalon Lübeck
18:00
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
20:30
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
17:00
Schwiegeralarm, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:00
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Salome, Musiktheater, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
20:00
Eine kurze Chronik des künftigen China, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tonio Kröger nach der Novelle von Thomas Mann, Wiederaufnahme, Studio, Theater Lübeck
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Märchentheater, Dagny und der Drache, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
16:00
Osterfeuer, Brandt am Drüsensee, Lehmrade
06:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Österlicher Markt, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Die passende Blende und Fokusmethode finden, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Osterfeuer, Freistrand Niendorfer Hafen
18:00
Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Banjamin Moser am Klavier, Kultur Gut Hasselburg
19:00
Die wundervolle Welt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Konzert der Band 8 to the Bar, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
23:00
Osternacht Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
20:00
Defender Manowar Tribute, Riders Café
20:30
TC Mellows Duo, Pop, Swing & Jazz, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
21:00
Kaisersaal Revival, Funambules
22:00
Rammstein, Cargo Events GmbH
18:00
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
20:30
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
15:00
Schwiegeralarm,Theaterschiff Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Großes Familienfest im Brügmanngarten, Travemünde, 13.00 bis 14.00 Uhr. Riesen Ostereiparade, Kreuzfahrtterminal, ab 15.00 Uhr Ostereiersuche für Kinder im Brügmanngarten
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
05:00
Fotokurs: Der Tag erwacht an der Küste, Treffpunkt: Seebrücke Niendorfer Hafen
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
10:00
Festags- Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Info: Tourismusagentur
11:30
Osterbuddeln: Seebrücke Niendofer Strand
11:30
Osterbrunch, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Barrow, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:30
Pine Ally Duo, Pop & Jazz Covers, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
18:00
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
20:30
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:30
Das Dschungelbuch, Familienvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck
17:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
18:00
Improtheater Instant SL, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Hamlet, Tragödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Großes Familienfest im Brügmanngarten, Travemünde, 13.00 bis 15.00 Uhr Osterkonzert
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
11:00
Hand aufs Herz, Info: Sigrid Konkel, Gudow
03:30
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:15
Ostereiersuche Freiwillige Feuerwehr Niendorf, Niobeweg 2, Niendorfer Hafen
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
20:00
Mäkkelä & Nightbird, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:15
JazzJamSession, mit Patrick Farrant und vielen Gästen, Live CV Lübeck e.V.
18:00
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
20:30
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
19:30
Giora Feidman Friedenship Tour, Theatersaal Augustinum Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
09:30
Kreatives Bernsteinschleifen für Jederman in Scharbeutz, Kurparksaal Strandallee
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Geführte Mediation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Ringhold, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
18:00
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
20:30
Neneh Superstar, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
17:00
Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
15:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Strandpark Konzert, Strandpark Niendorfer Hafen
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Monsieur I Pompadour, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Blues Jam Session, Funambules
17:30
Alveolar Trio, Kino Koki, Lübeck
20:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
19:30
Alice, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ich backe, also sing ich! Theaterschiff Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
I ts teatime, Zeit für eine Tasse Tea, St. Annen-Museum, Lübeck
19:30
Lesung: Ein Abend für Salman Rushdie, Günter-Grass-Haus Lübeck
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Theater für Kinder, Haus des Gastes, Timmendorfer Strand
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
20:00
Inkfields, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Drunkenswallows & Jedermanntherapie, Riders Café
20:00
Frolein Frey, Funambules
20:15
Brigitta Flick Quartet, Live CV Lübeck e.V.
20:00
Profillisten: Unter der Gürtellinie, Bühne zum Hof, Goldbekhaus e. V., Moorfurthweg 9
17:30
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
20:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
19:00
Adressiert Eu! (K)ein Guman Holocaustkitch, Hamburger Sprechwerk
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:00
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Die Fledermaus, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Das Los, Schauspiel, Hotel Holiday Lübeck
20:00
Jim Morrison Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Schwiegeralarm,Theaterschiff Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
20:00
Magie der Travestie Die Nacht der Illusionen, Kolosseum Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
10:00
Hafenführung, Treffpunkt: Niendorfer Hafen
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs direktes Gegenlicht meistern, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Was ist ein schwarzes Loch?, Sternwarte Neustadt i. H.
18:00
#Arrested, Funambules
20:00
Cabose, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Darman erfahren worum es hier eigentlich geht? Konzertabende von und mit Michy Reincke, Kolosseum Lübeck
21:00
Bruce Springteen Tribute Band Bosstime, Casino Lübeck
21:00
Nite Club, Funk & Soul, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
21:30
Waving the Guns, Support: Pilz, Kuzo & Rekone , TreibsAND
20:00
Dörte Bendixen Quartett, Bühne zum Hof, Goldbekhaus we. V., Moorfurthweg 9
20:00
Winterhuder Tanznacht, Halle, Goldbekhaus e. V., Moorfurthweg 9
19:30
Jens Kommnick, Aucoustic, Fingerstyle Guitar, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld
20:00
80er, 90er, 200er, Rock & Pop, Charts & House, Sounds Club Lübeck
20:00
Cosmic Club, Riders Café
22:00
Pump up the Volume, 90er Party, Strandsalon Lübeck
17:30
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
20:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Schwiegeralarm, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
19:30
Die Hochzeit des Figaro, Opera, Großes Haus Theater Lübeck
20:00
Der eingebildete Kranke, Komödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Verwandlung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
20:00
6 Farben, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114-118, Lübeck
20:00
How to be funy (Schauspiel Solo), Hamburger Sprechwerk
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
06:00
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorfer Hafen
10:30
Fischwanderung, Treffpunkt: Hafeninfo, Niendorfer Hafen
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
19:00
Rohkost für Einsteigende, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
19:00
Angelo Kelly MIxtape-Tour, Kulturwerft Gollan
21:30
Heavier than Metall-Skall Fist, Support: Screamer , TreibsAND
17:30
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
20:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
16:00
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Hundeherz (Schauspiel in russischer Sprache), Hamburger Sprechwerk
20:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
19:00
Tutty Tran-Hai Dai Mau, Kolosseum Lübeck
11:00
7. Sinfoniekonzert-Orchester, MuK Lübeck
16:00
Klassik ist klasse! Glück und Unglück, Kinderkonzert mit dem Messina Trio, Sasal Haus Haumburg
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
18:00
Patrick Messina, Raphael Perraud, Fabrizio Chiovetta, Sasel Haus Hamburg
20:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Exklusiv & Lecker: Kunst-Kulinarik-Design, Niendorfer Hafen
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
15:00
Dem Tee auf der Spur, Vom Luxus und Lotterleben, St. Annen-Museum, Lübeck
15:00
Öffentliche Führung mit der Historikerin Stella Barsch, Völkerkundesammlung, Lübeck
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Info: Tourismusagentur
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Skovin Stone, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:15
Magic Music Monday Das Project mit Student:innen der Musikhochschule, Live CV Lübeck e.V.
18:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
19:30
7. Sinfoniekonzert-Orchester, MuK Lübeck
20:00
Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Stadtfüchse, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Hand aufs Herz, Info: Sigrid Konkel, Gudow
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Miriam Moczko, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Kiwanis Club der Hansestadt Lübeck präsentiert: Benefizkonzert des Bundesjugendorchester, MuK Lübeck
20:15
Erlebnis: Musik! Big Band feat. Stefan Kuchel, Live CV Lübeck e.V.
17:30
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
20:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
20:00
Dörtig! Endlich volljährig (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Trio Catch in Residence, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Stadtfüchse, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Jacob Muehleisen, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
18:00
The Five Devils, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Fabelmanns, Kino Koki, Lübeck
20:00
Weiber 2.0- Generalprobe, Theaterschiff Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Stadtfüchse, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
10:00
Wochenmarkt: Feierabendmarkt in Mölln, Bauhof Mölln
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Flemming Borby, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Die Udo Jürgens Story Sein Leben, seine Liebe, seine Musik, MuK Lübeck
18:00
Himbeeren mit Senf, Kino Koki, Lübeck
20:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
19:30
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
20:00
Weiber 2.0- Premiere, Theaterschiff Lübeck
20:00
Die Zuckerschweine Soap (Improtheater), Hamburger Sprechwerk
08:00
Stadtfüchse, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
16:30
Waldführung mit Baumgeschichten, Lauenburgische Seen, Treff: Naturpark Lauenburgische Seen, Fredeburg
18:00
Der Untertan, Führung, St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
Open Decks, Funambules, Lübeck
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Theater für Kinder, Haus des Gastes, Timmendorfer Strand
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Kamille Lindholm, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Maggers United, Riders Café
20:00
Dog Hill Session, Funambules
20:00
Rinhold Beckmann Duo, Kolosseum Lübeck
20:15
Jin Jim Kreativer Mix aus Lati, Jazz du Rock, Live CV Lübeck e.V.
21:30
Make a Move, Support: Funkhaus, TreibsAND
18:00
Himbeeren mit Senf, Kino Koki, Lübeck
20:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
19:00
Phrases (Tanzperformance), Hamburger Sprechwerk
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Die Fledermaus, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Eine kurze Chronik des künftigen China, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tonio Kröger nach der Novelle von Thomas Mann, Wiederaufnahme, Studio, Theater Lübeck
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Thomas Otto Magic at the Bügelbrett, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 118, Lübeck
19:00
Musik für Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
7. Sinfoniekonzert Marc Albrecht & Die Radiophiharmonie, MuK Lübeck
08:00
Stadtfüchse, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:20
Bilderbuchkino Die Olchis Ein Drachenfest für Feuerstuhl, Kinder-Leseclub, Sasel Haus Haumburg
16:20
Bilderbuchkino Die Olchis Ein Drachenfest für Feuerstuhl, Kinder-Leseclub, Sasel Haus Haumburg
20:00
Gregor Gysi: Ein Leben ist zu wenig, ImPuls-Lesung, Sasel Haus Hamburg
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
15:00
Vernissage: Zum Gedenken des Malers Klaus Döring, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
16:00
Ortsführung: Stars und Sternchen, Treffpunkt: Timmendorfer Strand
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
My Sister Grenadine, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Antonia Renderas y Amigos, Funambules
21:00
Lounge Jazz Trio, Jazz, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
21:30
Early James, Support: Dear Robin, Bass Funk Rap Deluxe , TreibsAND
19:00
45 Jahre Lucie live, Cargo Events GmbH
20:00
80er, 90er, 200er, Rock & Pop, Charts & House, Sounds Club Lübeck
22:00
Mallorca Party Four Seasons Frühling, Strandsalon Lübeck
18:00
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
20:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer Riff, Bühne 2, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
16:00
Nils Holgersson, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Theaterpredigt, St. Jacobi, Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübec
19:30
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
19:30
Alice, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108
20:00
Stephan Sulke, Bevor es zu spät ist, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
Narzissenweg 3, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Niemand wartet auf dich, Hamburger Sprechwerk
20:00
Horst Evers Ich bin ja keiner, der sich an die große Glocke hängt, Kolosseum Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
11:00
Gartenromantik, Kurpark Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
05:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
07:00
Megamarsch Ostsee Schleswig-Holstein, eine Region, ein Datum, ein Event, aber 2 Startpunkte. Mach dich startklar für 50 km an der Ostsee in Schleswig-Holstein. Preis: 49,95 bis 94,95, im Ticketpreis enthalten ist die die gesamte Organisation der Veranstaltung inkl. 4 Verpflegungstationen mit Snacks und Getränken, Toiletten und Sanitätern. Ebenfalls enthalten ist die Urkunde (ab der 2. Verpflegungsstation) und die Finisher-Medaille, Seebrückenvorplatz Scharbeutz
10:00
Maritime Windlichter, Kreativ-Werkstatt-Scharbeutz Ot Pönitz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Scharbeutz, Auf dem Holzdeck, Promenade
15:00
Fotokurs Langzeitbelichtungen am Tag, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen Sterne, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Hard to Get Live Southern Rock und Blues, Kulturwerkstatt Forum e.V. Neustadt i. H.
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
18:00
Kathy Kelly & Jay Alexander: Unter einem Himmel Tournee, Kolosseum Lübeck
18:00
Andrea Bonioli Trio - Jazz zwischen Torte und Tatort, , KUB Bad Oldesloe, Beer-Yaacov Weg 1
16:00
Himbeeren mit Senf, Kino Koki, Lübeck
18:00
Miss Viborg, Kino Koki, Lübeck
20:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
15:00
Frau Müller muss weg, Comödie Lübeck, Dr. Julius-Leber-Straße 25
16:00
Nils Holgersson, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Albert Herring, Komische Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Niemand wartet auf dich, Hamburger Sprechwerk
18:30
Die Verwandlung, Junges Studio, Theater Lübeck
18:30
Hamlet, Tragödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Schritt für Schritt (Premiere), Klughafen Lübeck
20:00
Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck
17:00
Debussy: Preludes, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Naturpark-Tour: Unser täglich Boden, Lauenburgische Seen, Treff: Naturpark Lauenburgische Seen, Fredeburg
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Gartenromantik, Kurpark Mölln
12:00
Artist Tours, Rundgang mit dem Künstler Ulrich Bittmann, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
14:30
Mölln op platt, Marktplatz Mölln
15:00
Öffentliche Führung mit der Historikerin Stella Barsch, Völkerkundesammlung, Lübeck
15:00
Öffentliche Führung mit der Claudia Chavez de Lederbogen, Völkerkundesammlung, Lübeck
16:00
Puppentheater: Schneewittchen, Seminarraum Uhlenkolk, Mölln
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
10:00
Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Info: Tourismusagentur
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:30
Fotokurs: An der Küste, dem Brodtener Ufer, Treffpunkt: Seebrücke Niendofer Strand
20:00
Lisa Akuah, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
18:00
Rise up, Kino Koki, Lübeck
20:00
Terminator 2:Judgment Day, Kino Koki, Lübeck
18:00
Simon Boccanegra, Oper, Einführung, Großes Haus; Theater Lübeck
19:30
Simon Boccanegra, Oper, Großes Haus; Theater Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
20:00
Meret Ester, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:15
Latin, Jazz und Rock Blues Session mit Blueprint, Live CV Lübeck e.V.
17:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
19:30
Pride, Kino Koki, Lübeck
19:00
Wir im Haus Hansestadt Danzig I, Stiftung Haus Hansestadt Danzig
19:30
7. Kammerkonzert, MuK Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
18:30
Arial Yoga-schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Geführte Mediation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Mikk, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
18:00
Für nichts und wieder nichts, Kino Koki, Lübeck
20:00
Der Fuchs, Kino Koki, Lübeck
19:30
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Dörtig! Endlich volljährig, Kammerspiele, Theater Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
20:00
Nachtwächterführung, Marktplatz Mölln
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Yoga, Lu Jong Yoga (Tibetisches Heilyoga), Viatalcenter am Leuchtturm in Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Emma Elisabeth, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Appetite for Soul, Funambules
20:15
Leon Plecitys Extraodinary Machine, Live CV Lübeck e.V.
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
18:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Kammerspiele, Theater Lübeck
22:00
My Hometown Ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Ingmar Stadelmann Außer mir machts ja keiner, Kolosseum Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Taize-Andacht, Gemeindehaus Sierksdorf
19:00
Light by the Sea (NL) New Wave x Rock & Götterdämmerung, Riders Café
20:00
Beatles for Sale, Funambules
20:00
Nik Kershaw, Kolosseum Lübeck
20:00
Benjamin von Stuckrad-Baree, Tour 2023, Kulturwerft Gollan
20:00
Der KLINGSTDT e.v. präsentiert Bands aus dem Rock-, Pop- und Indie Bereich, , KUB Bad Oldesloe, Beer-Yaacov Weg 1
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
19:00
Abgehoben, Zaubertheater Lübeck
19:30
Rummelplatz der Liebe, Comödie Lübeck, Dr.-Julius-Leber-Straße 25
19:30
Frankenstein, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Bomb Variationen über Verweigerung, Premiere, Schauspiel, Einführung
20:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
20:00
FRAKNSTN, (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk
20:00
Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
19:30
Theater Herzensfreu(n)de, Theatersaal Augustinum Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H. Marktplatz
10:00
Die Heilkraft des Waldes, Bildungstäte Klingberg Scharbeutz
11:00
Aquarellkurse für Anfänger und Fortgeschrittene, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Welt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Monique & The Jacks, Funambules
20:00
Vera Nois, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink
20:00
Kuult Riesen stark Tour 2023, Riders Café
20:00
Electric Light Orchestra Tibute by Phil Bates, Kolosseum Lübeck
20:00
Helge Schneider Der letzte Torero Big L..A. Show, MuK Lübeck
21:00
Tramper, eigene Folk Songs & Cover, Eintritt frei, Arosa, Außenallee 10, Travemünde
20:00
80er, 90er, 200er, Rock & Pop, Charts & House, Sounds Club Lübeck
22:00
Semestereinstiegsparty mit DJ Henner, Studentenkeller Rostock
16:00
Himbeeren mit Senf, Kino Koki, Lübeck
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
15:00
Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck
16:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
16:00
Nils Holgersson, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Weiber 2.0, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Albert Herring, Komische Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Der Untergang der Titanic, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Rummelplatz der Liebe, Comödie Lübeck, Dr.-Julius-Leber-Straße 25
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
11:00
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Günter-Grass-Haus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, durch Lübeck des Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus
05:30
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Die Heilkraft des Waldes, Bildungstäte Klingberg Scharbeutz
11:00
Ortsführung: Stars und Sternchen, (auch 16.00 Uhr), Treffpunkt: Timmendorfer Strand
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
16:00
Kreativer freier Tanz, Vitalcenter am Leuchtturm, Pelzerhaken
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
20:15
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Live Musik @thestairs, ARBOREA Marina Resort Neustadt. i. H.
20:00
Hayston & Freitag, Funambules
20:00
Alte Bekannte Nix geht über Live! Neues Programm, MuK Lübeck
21:00
Tanz in den Mai mit Monas, Casino Lübeck
20:00
Maiparty 2023 mit Party- und Coverband Mamaloo, Sasel Haus Haumburg
17:00
Pulsar Trio: We smell in Stereo, KUB Bad Oldesloe, Beer-Yaacov Weg 1
21:30
Tanz in den Mai 2 Floors 80er, 90er und 200er, Cargo Events GmbH
22:00
Stampf in den Mai, Riders Café
22:00
Maitire Tanz in den Mai, Strandsalon Lübeck
16:00
Himbeeren mit Senf, Kino Koki, Lübeck
18:00
Schulen dieser Welt, Kino Koki, Lübeck
20:00
Die Gewerkschafterin, Kino Koki, Lübeck
15:30
Rummelplatz der Liebe, Comödie Lübeck, Dr.-Julius-Leber-Straße 25
16:00
Nils Holgersson, Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Improtheater Instant SL, Combinale THTR, Lübeck
18:00
Madame Butterfly, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Fantasiewelt (Schauspiel in russischer Sprache), Hamburger Sprechwerk
18:30
Der eingebildete Kranke, Komödie, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:30
Ranzlichter aus, Studio, Theater Lübeck
15:00
Weiber 2.0, Theaterschiff Lübeck
15:00
Junge Talente, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Museum Behnhaus Drägerhaus Lübeck
13:00
2. Möllner Büchermarkt mit verkaufsoffenen Sontag, Innenstadt Mölln
15:00
Dem Tee auf der Spur, Vom Luxus und Lotterleben, St. Annen-Museum, Lübeck
17:00
Maibaumaufstellung mit Schlagerparty, Marktplatz Mölln
03:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
10:00
Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Info: Tourismusagentur
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Sonntagsspecial Frühlingsflirt, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
14:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung, DESAfotoart
14:00
Maibaumfest Scharbeutz, Kurpark
18:00
Tanz in den Mai, Rasenfläche neben dem Haus des Gastes in Rettin