Events Dezember 2022
20:00
Hermann van Veen Mit dem Wissen von Jetzt, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Djangonauten (D), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Burgstraße 46
20:15
Aurora Oktett Mega Mischung aus Streichquartett und Jazzquartett, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Leftovers, Support: Die Cigaretten, Molotow Musikclub
19:00
Never Crack Generation presents Hafenschlamm, Goldener Salon, Hafenklang
19:30
Anvil Support: Gengis Khan, Logo
20:00
Philipp Poisel, Barclays Arena
21:00
Nothing, Nowhere, Uebel & Gefährlich
18:00
After Work Party #3 Prime Time Club trifft Ladies Night im Soul & Kitchen, Mühlenstraße 53
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Middle Man, Kino Koki, Lübeck
17:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
20:00
Die Zuckerschweine, Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Musiktheaterwerkstatt, Musiktheater, Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
19:00
Osan Yaran Lübeck Lacht, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
17:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
15:00
Öffentliche Führung: Meet Art! mit Kunst im Dialog, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
18:00
Online-Fundsachen-Versteigerung. Info: Online. Veranstaltungsort: Mölln
18:00
Natur-Schutz in Lübeck und Norddeutschland: Eine Erfindung des 16., Vortrag mit Prof. Dr. Arnd Reitemeier, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
18:30
Erinnern sie sich oder So wirds nie wieder sein Ein Fotovortrag. Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln
19:00
Yoga In Love with your Nature. Nada Brahma, Seestraße 1 b, Mölln
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
15:15
Arial Yoga-Yoga Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Yared Dibaba Der Yareds Rückblick, Kolosseum Lübeck
20:00
Tim Lothar (DK), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Bon Scott, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:30
Trixsi Hunde-Hymnen Tour 2022, Support: Ulf, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
21:30
Trixsi, Einlass 20.30 Uhr, treibsAND, Willy-Brand-Allee 9
15:00
Thees Uhlmann & Band, Support: Shitney Beers, Molotow Musikclub
18:00
The Kelly-Family Die Mega Christmas-Show, Barclays Arena
18:30
Powerwolf, Support: Dragon Force & Warkings, Sporthalle Hamburg
19:30
Furtler Festival 2022, Uebel & Gefährlich
20:00
The Melmacs, Indra Club 64
20:00
Le Fly, Special Guest: Doctor Krapula, Aftershow- Party ab 23.15 Uhr mit Georgi im Marx, Markthalle
20:00
Punk Rock Factory, Support: Holly Would Surrender, Logo
21:00
Pankdemie zum Nikolaus, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Alex Mofa Gang, Support: Arkade, Knust
20:00
The Airlettes Underneath the Mistletoe (Chanson), Sozialkulturelles Zentrum, Speicher Schwerin
23:59
Bunker Rave, Ben Klock, Uebel & Gefährlich
22:00
Keller-Night, DJ Switch Lanes & DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Middle Man, Kino Koki, Lübeck
10:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, (Premiere) Schauspiel, Theater Lübeck
15:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Salome, Musiktheater, Theater Lübeck
20:00
Die rote Hilde, Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
20:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
18:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft. Info: Nada Brahma, Mölln
11:00
Mölln 30 Jahre, nach Mölln Was sind wir? Wo wollen wir hin? Veranstaltungsort: Stadthauptmannshof, Haupstraße 150, Mölln
15:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln
15:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegel-Museum, Marktstraße 2, Mölln
20:00
Eulenwanderung im Lauerholz mit Wilfried und Karl-Heinz Schädler, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
24:00
Online-Fundsachen-Versteigerung. Info: Online
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
15:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Fischers Wiehnacht, Hafen, Niendorf/Ostsee
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Fackelwanderung in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Fackelwanderung, Treffpunkt: Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
20:00
Theater in der Stadt: Motown goes Chrismas, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
18:00
De Travemünder, Chorkonzert (bis 20.00 Uhr ), Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde
20:00
Rene Kollo & Jay Alexander, Kolosseum Lübeck
20:00
Jeden Tag Silvester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Die Feuerengel Rammstein Tribute Band, Kulturwerft Gollan
20:00
Bon Scott, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Romantische Abendlieder mit René Kollo und Jay Alexander, Kolosseum
20:30
Electric Hydra & Jesus Chrüsler Supercar, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
21:00
A-Rosa Hot Birds, live im Arosa (bis 23.00 Uhr), Travemünde
18:00
Zeal & Ardor, Gruenspan
19:00
Bobby Dove, Honky Tonk, Nochtwache, Nochtspeicher
20:00
Jolly Roger- Jubiläumskonzert, Goldener Salon, Hafenklang
20:00
Umme Block, Uebel & Gefährlich
20:00
Further Festival 2022, Uebel & Gefährlich
21:00
Maggers United, Support: Aussenborder, 2voneuch, Logo
21:00
Goa Nights bis 4.12.2022 um 10.00 Uhr, Große Freiheit 36
21:00
Tamar Aphek Belts, im Anschluss: Damaged Goods, Goldener Salon, Hafenklang
22:00
Alex Mofa Gang, Support: Arkade, Knust
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, Discothek Sounds
23:59
Neinstudio Club, Uebel & Gefährlich
22:00
Neon Party, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock
15:30
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
Fragil, Kino Koki, Lübeck
14:00
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
15:00
Familien-Theaterführung, Treff vor dem Theater, Theater Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
17:00
Weiber, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
17:00
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
18:00
Sing mich um den Verstand! Operetten-Musical-Revue, Großes Haus, Theater Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
20:00
Der Untergang der Titanic (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Ranzlichter aus, Studio, Theater Lübeck
20:00
Die rote Hilde, Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Crazy 60s, Musical, Hoftheater Lübeck
19:30
Greatest Hits, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Adventsmarkt (bis 18.00 Uhr), KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz
11:00
Alt-Möllner Weihnachtsmarkt, alte Holzlagerhalle auf dem Recylinghof Stahlkopf, Alt Mölln
11:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegelmuseum, Marktstraße 2, Mölln
12:00
Adventsbasar von 12.00 bis 16.00 Uhr, Kunsttankstelle Defacto Art e. V. Lübeck,
14:00
Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt, Literarischer Weihnachtsspaziergang, Ort: Buddenbrooks am Markt, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Start: Eulenpiegelbrunnen, am Markt 12, Mölln
14:30
Weihnachtliche 3-Seen-Fahrt, Ratzeburgerstraße 1, Mölln
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Arial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Weihnachtliche Hundefotografie, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
11:00
Fischers Wiehnacht, Hafen, Niendorf/Ostsee
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Pelzerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
15:00
Singen unter dem Adventskranz. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
17:00
Lovingsoul Yogaspecial Feel your Yoga, Lovingsoul, Pelzerhaken
18:30
Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
19:00
Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i. H.
17:00
Benefiz Weichnatz Jazzkonzert, Kolosseum Lübeck
20:00
Schandmaul, Knüppel aus dem Sack Tour 2022, Fabrik
20:00
Invsm (Post-Punk), Goldener Salon, Hafenklang
20:00
Mike Singer-Emotions-Tour 2022, Große Freiheit 36
20:00
Lordi-Lordiversity Time for Metal, Markthalle
15:30
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
The Middle Man, Kino Koki, Lübeck
11:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
15:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
15:30
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Die rote Hilde, Theater Hamburger Sprechwerk
18:30
Der eingebildete Kranke, Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:30
Flammendes Herz, Spielclub, In Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
17:00
Studiokonzert II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Adventsmarkt (bis 17.00 Uhr), KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln
11:00
Alt-Möllner Weihnachtsmarkt, Recyclinghof Stahlkopf, Alt Mölln
11:00
Insekten nach dem Frühstück mit Kirsten Tiedemann, Museum für Natur- und Umwelt, Lübeck
11:00
Vorweihnachtlicher Familientag, im Rahmen der Ausstellung Afrika in Lübeck: abweichender Ort: Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Lübeck
11:00
Schneegestöber, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:00
Adventsbasar von 12.00 bis 16.00 Uhr, Kunsttankstelle Defacto Art e. V. Lübeck,
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Öffentliche Führung mit Dr. Lars Frühsorge, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
14:30
Weihnachtliche 3-Seen-Fahrt, Morgenroth, Ratzeburgerstraße 1. Mölln
07:30
Fotokurs-Adventsstimmung, Hafen Information, Niendorf/Ostsee
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Gottesdienst zu Fischers Wiehnacht, Festwiese Hafen, Niendorf/Ostse
11:00
Fischers Wiehnacht, Festwiese Hafen, Niendorf/Ostsee
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Der Forscher und der Papagei, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Parkplatz Tourist-Info
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Einführungs-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
19:00
Hat es den Weihnachtsstern wirklich gegeben Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Lucy Day, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:15
MMM Das Projekt mit der Musikhochschule, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
20:00
Kontrak Der Sonne entgegen Tour, Barclays Arena
21:00
Fünf Sterne Deluxe Feat. Toytoy Plays Sillium, Knust
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
Fragil, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, (auch 11.30 Uh)Schauspiel, Theater Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
17:00
Musik für Oboe Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Buddenbrooks BauBar, Buddenbrookhaus, Lübeck
20:00
Senthuran Varatharajah liest aus Rot (Hunger), Buddenbrookhaus, Lübeck
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
20:00
Max & Friends are coming to Town! Uns Wiedersehn 2022, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
19:00
Andy Mc Kee, Gruenspan
20:00
Madison, Nochtwache, Nochtspeicher
20:00
Nathan Gray & The Iron Roses, Knust
20:00
Nathan Gray & The Iron Roses, Nochtwache, Nochtspeicher
20:30
Anna Mieke, Nochtwache, Nochtspeicher
19:30
Fresh Folk from Sweden-Sveriges Vänner- mit Grudrun Selle & Johannes Uhlmann, Kultur Zentrum Alte Meierei am See Postfeld
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
Fragil, Kino Koki, Lübeck
09:00
Ralf und Hüpfer, 1. Kinderkonzert (auch 11.00 Uhr), Theater Lübeck
15:00
Madame Mallory und der Duft von Curry, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
19:30
Betriebsfest-Impro, Combinale THTR, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Lauringer, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
18:00
Serious Blackl Support: Seven Thorn, Magic Heart, Induction, Logo
19:00
Charlie Winston, Mojo Club
20:00
Within Temptation & Evanescene, Barclays Arena
20:00
Keimzeit Kein Fiasko, Markthalle
21:00
Tym-Space Cowboy Tour 2022, Uebel & Gefährlich
21:00
Shake what your Mama gave ya, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
Oscar Wilde, Kino Koki, Lübeck
11:00
Alle Jahre wieder, Theater Hamburger Sprechwerk
16:00
Bunker IV, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:30
Film und Theater, eine Kooperation zwischen den Theater Lübeck und dem Koki, Lübeck im Koki
19:30
Musik am Mittwoch: Flöte & Flügel, Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
19:00
Türmerführung; Marktplatz Mölln
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
16:00
Ein Koffer voller Wünsche, Musikalische Weihnachtsgeschichten für Kinder, Kultur Gut Hasselburg, Neustadt i. H.
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Lera Lynn, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:15
Nordsno-Ensemble, Skandinavische Folklore mit Elementen des Modern Jazz, Eintritt frei, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Brezel Göring, Support: Proaktiv, Molotow Musikclub
19:00
And One, Große Freiheit 36
20:00
Black Sea Dahu, Knust
20:00
Lisa Feller Dirty Talk, Markthalle
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, (auch 11.30 Uhr)Schauspiel, Theater Lübeck
09:30
Alle Jahre wieder, (auch 11.00 Uhr)Theater Hamburger Sprechwerk
17:00
Bunker IV, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck
19:00
Von Tagträumen und Nachtgestalten Die Logik der Fantasie (Lesung), Theater Hamburger Sprechwerk
19:30
Woyzeck, Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Gi3F Gott ist drei Frauen, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
19:00
Musik für Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:00
6 x Beethoven I, Villa Brahms, Lübeck
15:00
Spill the Tea, St. Annen-Museum, Lübeck
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
15:00
Edith Piaf - Ein Konzertabend mit ihren schönsten Chansons, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Sludge Over Lübeck, Support: Full Assault, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Gregorian Grace Europa-Tour 2022, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Debauchery & Support, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Linny Johnson, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
19:00
The Clockworks, Support: Tussi 3000, Molotow Musikclub
20:00
Alarmsignal, Uebel & Gefährlich
20:00
Sofie Royer, Uebel & Gefährlich
20:00
Nathan Gray & The Iron Roses, Nochtwache, Nochtspeicher
20:00
Anchors & Hearts + special Guest Maintain-Hafensängers, Logo
21:00
Radio Havanna, Knust
21:00
John, Paul, George, Ringo & Richard + Vacuum Man plus Dirko Bizarro DJ-Team, Goldener Salon, Hafenklang
20:00
Mashed Potatoes, Tanz für Jung und Alt, Sozialkulturelles Zentrum, Speicher Schwerin
23:59
Introversion, Uebel & Gefährlich
22:00
Keller-Night, DJ Ayke, Studentenkeller Rostock
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
10:30
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, Theater Lübeck
11:00
Alle Jahre wieder, Theater Hamburger Sprechwerk
16:30
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Salome, Musiktheater, Theater Lübeck
19:30
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater Lübeck
20:00
Der Untergang der Titanic, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
The Fun in Fungus (Eigenproduktion Schauspiel), Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
20:00
Lisa Feller, Kolosseum Lübeck
19:00
6 x Beethoven II, Villa Brahms, Lübeck
15:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln
15:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegelmuseum, Marktstraße 2, Mölln
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Weihnachtsoratorium, Evangelische Stadtkirche, Neustadt i. H.
19:30
Fackelwanderung, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz, Niendorf/Ostsee
20:00
Flying Fields (DE), Blauer Engel, Clemensstraße 8
20:00
Adam Sikora, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:30
Suicidal Angels, Support: Full Assault, TreibsAND,Willy-Brandt-Allee 9
18:00
Stick to your Guns Uebel & Gefährlich
19:00
Lasse Matthiesen, Molotow Musikclub
19:00
Ferdinand FKa Left Boy, Mojo Club
20:30
Dockside Swing, Live: Julie Silvera & Band, Nochtwache, Nochtspeicher
21:00
Drei Meter Feldweg Special Guest: Hurricane Swim Team, Knust
19:30
Traditionelles Weihnachtsfest mit dem A-Capella-Quartett Nur Wir, Kultur Zentrum Alte Meierei am See Postfeld
20:00
Friendn Fellow, Sozialkulturelles Zentrum Speicher Schwerin
20:00
Der Udonaut & Die Paniker, Juks Schenefeld
22:00
Waldgeister Goa Party, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, Discothek Sounds
23:00
31. Years Anniversary Return of the living Dead, Markthalle
23:59
Oliver Schories All Night Long, Uebel & Gefährlich
22:00
Evolution of Music, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
15:30
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Weiber, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
18:00
Seemannsgarn, Cap San Diego Hamburg
18:00
Hänsel und Gretel, Musiktheater, Großes Haus, Theater Lübeck
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Fietes fettes Fest, Weihnachtshow 2022, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Alltagswahnsinn Das Kabarettical, Theater Fabelhaft, Lübeck
20:00
The Fun in Fungus (Eigenproduktion Schauspiel), Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:15
Seemannsgarn, Cap San Diego Hamburg
20:00
Quichotte: Nicht weniger als ein Spektakel, Film, Lesung und Vortrag: KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
15:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
14:00
Der Untertan. Über Autorität und Gehorsam, Führung durch die Ausstellung Ort: St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
Christian Ehring Antikörper, Kolosseum Lübeck
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz
11:00
Alt-Möllner Weihnachtsmarkt, Holzlagerhalle Recyclinghof Stahlkopf, Alt Mölln
11:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegelmuseum, Marktstraße 2
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Sierksdorf, Ferienpark Sierksdorf
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
14:30
Öffentliche Stadtführung, Veranstaltungsort: Eulenspiegel-Brunnen, Am Markt 12, Mölln
14:30
Weihnachtliche 3-Seen-Fahrt, Morgenroth, Ratzeburgerstraße 1, Mölln
16:00
Gemeinsames Singen - Friede sei mit Euch, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
18:30
Fackelwanderung Rettin, Kleine Seebrücke
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Scuzzo and Friends Tape Release Team, Goldener Salon, Hafenklang
20:00
Jochen Distelmeyer, Knust
20:00
Wavvy pres. Yun Mufasa Uebel & Gefährlich
21:00
Onyk + Lords of the Underground, Logo
18:00
Jazz wischen Torte und Tatort: Sunday Morning Jazz Orchestra, Kabarett & Wortspiel, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
21:00
Nazareth, Juks Schenefeld
15:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
18:00
Hive, Kino Koki, Lübeck
20:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
15:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
15:00
Alle Jahre wieder, Theater Hamburger Sprechwerk
15:30
Fietes fettes Fest, Weihnachtshow 2022, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Lohengrin, Musiktheater, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Der eingebildete Kranke, Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Werner Momsen ihm seine Weihnachtsshow, Kabarett und Wortspiel, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
12:00
XVII. Lübecker Adventsingen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Fastnachts-Ruten, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz Mölln
11:00
Alt-Möllner Weihnachtsmarkt, Alte Holzlagerhalle auf dem Recyclinghof Stahlkopf, Alt Mölln
11:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegelmuseum, Marktstraße 2, Mölln
11:30
Das Jesuskind im Museum, Führung mit Peter Gregersen, MuseumsbergFlensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:00
Öffentliche Führung durch die Dauer- und Sonderausstellung, Günter Grass-Haus, Lübeck
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Its Tea Time! Zeit für (m) eine Tasse Tee, St. Annen-Museum, Lübeck
14:30
Weihnachtliche 3-Seen-Fahrt, Morgenroth, Ratzeburgerstraße 1, Mölln
15:00
Öffentliche Führung: Matt Mullican mapping the world 50 years of work, mit Pascal Simm, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
15:00
Öffentliche Führung mit der Historikerin Stella Barsch, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
16:00
Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens mit Manfred Upnmoor als Online-Event! Karten gibt es nur VvK. Euro bei Luebeck-ticket.de
10:00
Familien-Gottesdienst, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
10:00
Gottesdienst mit Kindergarten-Kippenspiel. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Geführte Lamawanderung in Pelzerhaken, Parkplatz Tourist-Info
13:00
Adventsmarkt am Bürgerhaus in Scharbeutz
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Benefizkonzert Offenes Weihnachtssingen. Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
18:45
Nightwish, Barclays Arena
17:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
20:30
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
10:30
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, Theater Lübeck
18:00
Lübeck hoch 3, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
20:00
Moritz Neumeier Kollaps, Kolosseum Lübeck
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
20:15
JazzJamSession, mit Patrick Farrant und Special Guest: Wolfgang Roggenkamp, Eintritt frei, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:30
Status Quo, Barclays Arena
19:30
Yared Dibaba, Juks Schenefeld
18:00
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
20:30
White Noise, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (auch 11.30 Uhr), Theater Lübeck
19:30
Betriebsfest-Impro, Combinale THTR, Lübeck
19:30
Momentical Das improviisierte Musical Hamburg
19:30
Wir in Kiel, Muthesius Kunsthochschule Kiel
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Geführte Meditaion nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Torfrock 31. Bagaluten-Wiehnacht. Vorweg: Mando War, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
19:00
Sing Dela Sing, Gruenspan
19:30
Sing meinen Song, Barclays Arena
20:00
Nada Surf, Support: Kevin Devine, Fabrik
20:00
Özcan Cosar, Sporthalle Hamburg
20:00
Mia Limbo Tour 2022, Markthalle
20:00
Nazareth, Juks Schenefeld
21:00
Trash-Night, DJ Daved, Studentenkeller Rostock
18:00
Wer wir waren, Kino Koki, Lübeck
20:30
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song, Kino Koki, Lübeck
15:00
Riff, Neu im Programm, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
20:00
In der Haifischbar, dor is wat los! Kammerspiele Theater Lübeck
20:00
Tonio Kröger nach der Novelle von Thomas Mann, Wiederaufnahme, Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Hamburg
20:00
Die zweite Lübecker Comedy Nacht präsentiert von L.A, Comedy, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
10:00
Wochenmarkt: Feierabendmarkt in Mölln, Bauhof Mölln
20:00
Nachtwächterführung: Veranstaltungsort: Marktplatz Mölln, am Markt
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
15:30
Gemeindenachmittag, Gemeinderaum, Niendorf/Ostsee
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte , Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Pascal Finkenauer solo, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
19:00
Airbourne, Support: Blues Pills, Sporthalle Hamburg
20:00
Kellermenschl Support: Roxy Jules, Logo
21:00
Valkyrians, Goldener Salon, Hafenklang
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Aftersun, Kino Koki, Lübec
16:00
Bunker IV, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck
19:30
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Kleine Leute Große Gauner, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater Lübeck
20:00
In der Haifischbar, dor is wat los! Kammerspiele Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Ingo Appelt Mehr Spaß war nie! Kolosseum Lübeck
17:00
Studiokonzert III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Musizierstunde Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
20:00
Jack Pott Santa Pott: Die große Weihnachtsshow, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Fairytales, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Marvel At Elephants, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
19:00
Lysistrate, Support: Johnny Mafia, Molotow Musikclub
19:30
Torfrock, Sporthalle Hamburg
21:00
Porridge Radio (Post-Punk, Indie), Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Bon Scott - Tribute, Logo
20:00
Claus Dixi Diercks & Friends, Juks Schenefeld
23:59
Verflixt Music Pres Len Fake Uebel & Gefährlich
22:00
Keller-Night, DJ switch Lanes, Studentenkeller Rostock
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
10:30
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, Theater Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
19:00
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Sing mich um den Verstand! Operetten-Musical-Revue, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
19:30
Kleine Leute Große Gauner, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
20:00
Die Werner Momsen ihm seine Weihnachtsshow, Kabarett und Wortspiel, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
17:00
Musik für Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
15:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Veranstaltungsort: Marktplatz Mölln
15:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegel-Museum, Mölln
19:30
Dörte Hansen Zur See, Kolosseum Lübeck
19:30
Lesung: Bestseller-Autorin Dörte Hansen liest aus ihrem neuen Roman Zur See, Günter Grass-Haus, Lübeck
20:00
Shakti (Uraufführung), Theater Hamburger Sprechwerk
20:00
Eulenwanderung im Lauerholz mit Wilfried und Karl-Heinz Schädler, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Fackelwanderung in Haffkrug, Seebrückenvorplatz
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Meteoriten, Meteoriden, Asteroiden und Kometen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
The Waltons, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
21:00
Live im A-Rosa nite Club (bis 23.00 Uhr), A-Rosa Travemünde
19:00
Swiss und die Anderen, Support: Ferris, Diggen, Shocky, Sporthalle Hamburg
19:00
Bilbao Shake Well Tour, Molotow Musikclub
20:00
Inga Rumpf & Friends Unicverse of Dreams, Guest: Ina Bredehorn, Fabrik
20:00
Erdmöbel Weihnachtstour 2022, Knust
20:00
Montreal Aber diesmal ganz bestimmt Tour, Markthalle
20:00
Liedfett Durchbruch Tour, Uebel & Gefährlich
21:00
Bon Scott - Tribute, Logo
19:30
Jens Kommnick Acoustic-Fingerstyle-Guitar, Kultur Zentrum Alte Meierei am See Postfeld
20:00
Vanjy Sky, Juks Schenefeld
21:00
Alarmstufe Rot Back in Lübeck, Kulturwerft Gollan
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, Discothek Sounds
22:00
2000er Party, DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
15:30
Dancing Pina, Kino Koki, Lübeck
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
14:00
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
16:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
16:00
Frau Holle, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Weihnachtskonzert der Oldesloer Musikschule, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
17:00
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
17:00
Weiber, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Die Liebe der drei Könige Lamore die tre re Oper von Italo Montemezz, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater Lübeck
20:00
My Hometown, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiel, Theater Lübeck
20:00
Musiktheaterwerkstatt, Musiktheater, Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
15:00
Weihnachten mit Brahms, Villa Brahms, Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Haydn Hoffmeister - Rameau, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Veranstaltungsort: Marktplatz
11:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegel-Museum, Marktstraße 2, Mölln
14:00
Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt, Literarischer Weihnachtsspaziergang, Ort: Buddenbrooks am Markt, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Veranstaltungsort: Eulenspiegelbrunnen, Am Markt 12, Mölln
15:00
Glänzende Erinnerungen, Lebkuchen, Puppenstube, Weihnachtsbaum, St. Annen-Museum, Lübeck
16:00
Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens mit Manfred Upnmoor als Online-Event! Karten gibt es nur VvK. Euro bei Luebeck-ticket.de
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
17:30
Advent vor der Tür, Sydowstraße 6, Niendorf/Ostsee
19:00
Die wunderbare Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
11:30
Addi Münsters Old Merrytale Jazzband, Fabrik
17:00
Deine Freunde, Sporthalle Hamburg
20:00
Oded Kafri & Drum the World, Knust
17:00
The Aivelettes: Underneath the Mistletoe, KUB Kultur- und Bildungszentrum, Bad Oldesloe
15:30
Dancing Pina, Kino Koki, Lübeck
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
11:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (auch 14.00 und 17.00 Uhr), Theater Lübeck
15:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Der Untergang der Titanic, Kammerspiele, Theater Lübeck
17:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
17:00
Music Rocks! (Chor), Theater Hamburger Sprechwerk
18:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
18:00
6 Farben Eine bittersüße Coming of Age Satire von Gerrit Brenke, Theater Fabelhaft, Lübeck
18:30
Ranzlichter aus, Studio, Theater Lübeck
11:00
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck -4. Sinfoniekonzert-Orchester des Wandels, MuK
16:00
Mozart-Spezial zum Jahresfinale, Ballsaal ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
17:00
Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
18:00
Hamburger Camerata, Sasel Haus e. V. Hamburg
11:00
Weihnachtsmarkt Mölln, Veranstaltungsort: Marktplatz, Mölln
11:00
Weihnachtsmarkt im Eulenspiegel-Museum, Marktstraße 2, Mölln
11:00
Weihnachtsdeko, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung: Von Casper David Friedrich bis Edvard Munch, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Paris! Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, MuseumsbergFlensburg
13:00
Führung durch die Ausstellung: Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
14:30
Weihnachtliche 3-Seen-Fahrt, Morgenroth, Ratzeburgerstraße 2, Mölln
15:00
Öffentliche Führung: Matt Mullican mapping the world 50 years of work, mit Pscal Simm, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
15:00
Öffentliche Führung: Dem Tee auf der Spur. Vom Luxus übers Lotterleben bis zum Lifsteyle, St. Annen-Museum, Lübeck
10:00
Gottesdienst mit Abendmahl. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Gottesdienst zum 4. Advent. Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Geführte Lamawanderung in Haffkrug, Terrasse Haffhuus und Haffwiesenpark
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
16:00
Fotokurs Weihnachtliches Timmendorfer Strand. Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
20:00
Peter and the Test Tube Babies The Final Whistle Tour 2022, Knust
18:00
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
20:30
Crimes oft he Future, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (auch 11.30 Uhr), Theater Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
11:00
4. Sinfoniekonzert, MuK Lübeck
17:00
Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
20:15
Axel Fischbacher Trio, Peter Ortmann, Volker Heinze, Roland Höppner, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Bonez Mc & Raf Camora Palmenaus Plastik III Tour, Barclays Arena
21:00
Slatec Last Christmas Rave you my Heart, Knust
18:00
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
20:30
Crimes of the Future, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (auch 11.30 Uhr), Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Mediation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Harry G-Hoamboy, Markthalle
21:00
Super People Stage 2022, Knust
21:00
Mixery Deluxe, DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock
18:00
Aftersun, Kino Koki, Lübeck
20:30
Crimes of the Future, Kino Koki, Lübeck
09:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (auch 11.30 Uhr), Theater Lübeck
16:00
Frau Holle, Theater am Tremser Teich, Lübeck
19:30
Woyzeck, Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
In der Haifischbar, dor is wat los! Kammerspiele Theater Lübeck
20:00
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Hamburg
17:00
Musizierstunde Orgel, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Brass Gallery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Musik am Mittwoch: Saxephon & Piano, Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln. Veranstaltungsort: Bauhof, Mölln
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Wintersonnenwende und Vorbereitung auf die Rauhnächte, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
20:00
George Harris, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:15
Hanse Jazz Quintett Swinging Home Christmas, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
21:00
Hawel, MC Phail, Support: Anna WydraSylan, Knust
21:00
Duckwrth, Uebel & Gefährlich
19:30
Weihnachtskonzert mit Max and Friends, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Crimes of the Future, Kino Koki, Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Hänsel und Gretel, Musiktheater, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Fietes fettes Fest, Weihnachtshow 2022, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Komet der Leidenschaft, Combinale THTR, Lübeck
18:00
Remter Konzert, Weihnachtsmusik von Johann Sebastian Bach, St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Sawasound, Reggea, Dabwinse, HipHop & Worldbeat, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Till Brönner & Band, Christmas Live, MuK, Willy-Brandt-Allee 10
20:00
Crazy Cowboy Christmas mit Dr. Love Power, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
21:00
The Exxes & Linny Johnson-Christmas, Songwriterin & Rockconcert Wassertheater Lübeck, Kanalstraße 108
20:00
Deine Coasine & special Guests, Markthalle
20:00
Knust Hahreshauptversammlung: Boss Barnes und Didanach + Los Shanty Brothers, Knust
21:00
Powerslave - Tribute, Logo
14:30
Matthias Stührwoldt & Georg Schroeter & Marc Breitfelder, (auch 19.30 Uhr), Bluesige Weihnacht im Stall und Stube, Kultur Zentrum Alte Meierei am See Postfeld
22:00
Keller-Night, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock
18:00
Die goldenen Jahre, Kino Koki, Lübeck
20:30
Crimes of the Future, Kino Koki, Lübeck
16:00
Peterchens Mondfahrt, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens mit Manfred Upnmoor als Online-Event! Karten gibt es nur VvK. Euro bei Luebeck-ticket.de
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
HathaYoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H
22:00
Irem Derci live on Stage, Große Freiheit 36
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, Discothek Sounds
22:00
X-Mas Reggae Show, Fabrik
22:00
Xmas Party, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
11:00
Der Räuber Hotzenplotz, Weihnachtsmärchen 2022, Theater Geisler, Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz Bergstraße, Mölln
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Familien-Gottesdienst mit Krippenspiel, Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
14:30
1. Christvesper für Familien. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
15:30
Familien-Gottesdienst mit Krippenspiel. Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
16:00
2. Christvesper für Familien. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
17:00
Christvesper, Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
23:00
Christmette mit Abendmahl. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
23:00
Christmette, Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
22:00
V.I.P. Xmas Party, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
11:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 19.00 Uhr)
10:00
Festgottesdienst, Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
10:00
Gottesdienst mit Abendmahl. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
19:00
ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Beatles Revival Band, Fabrik
20:00
Ohrenfein + special Guests, Große Freiheit 36
11:00
Der satanarchäolügenenialkkohöllische Wunschpunsch, Schauspiel, (Zum letzten Mal), Theater Lübeck
17:00
Impro X.Mas-Special, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Die Liebe der drei Könige Lamore die tre re Oper von Italo Montemezz, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Impro X.Mas-Special, Combinale THTR, Lübeck
11:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 19.00 Uhr)
12:00
Öffentliche Führung durch die Dauer- und Sonderausstellung, Günter Grass-Haus, Lübeck
10:00
(Mit-)Singe-Gottesdienst. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
17:00
Live-Musik von Joe Green in der Winterlounge im Neujahrsgarten Travemünde (bis 19.00 Uhr)
20:00
Paul Botters Elephant, Markthalle
20:30
Bunker Slam No 86, Uebel & Gefährlich
21:00
Mambo Kurt, Orgelmassaker, Logo
15:30
Lunana Das Glück liegt im Himalaya, Kino Koki, Lübeck
18:00
Der Schneeleopard, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mittagsstunde, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
20:00
In der Haifischbar, dor is wat los! Kammerspiele Theater Lübeck
12:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 19.00 Uhr)
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater Lübeck
19:30
Slam A Rama Best of Poetry Slam, Kulturwerft Gollan
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Fotokurs Küste im Dezember, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Ortsführung Stars & Sternchen. Treffpunkt: Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
13:00
Fotokurs Volle Kontrolle über die Kamera, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Laternenscheinführung, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Silvester-Warm-Up mit dem ersten Silvester-Feuerwerk des Jahres, Neujahrsgarten Travemünde
19:00
Lemmversery Vol. VI, feat. Motörizer, Markthalle
20:00
Ian Cussick, Hypertension Tour, Fabrik
21:00
Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Support: Die Zärtlichkeit, Knust
21:00
Boppin B Rockabilly, Logo
21:00
Club Sounds, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
15:30
Lunana Das Glück liegt im Himalaya, Kino Koki, Lübeck
18:00
Der Schneeleopard, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mittagsstunde, Kino Koki, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater Lübeck
20:00
Tonio Kröger nach der Novelle von Thomas Mann, Wiederaufnahme, Studio, Theater Lübeck
19:30
In Dulci jubilo, Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabendmarkt in Mölln, Veranstaltungsort: Bauhof, Mölln
12:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 21.00 Uhr)
15:00
Wanderung im, Obstbiotop an der Trave mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
08:00
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
13:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
18:00
Laternenscheinführung, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Fotokurs Sternehimmel im Dezember, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Live-Musik von Joe Green in der Winterlounge, Neujahrsgarten Travemünde
19:00
New Yorek Gospel Stars 15 Jahre-Die II Jubiläumstournee, Kolosseum Lübeck
20:00
Colour Gray, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Sleeping Sector + Sleeping Child + Red Carnation, Markthalle
20:00
Paul Botters Elephant, Fabrik
20:00
Mathias Reim, Barclays Arena
20:00
Bernd Begemann und Die Befreiung, Knust
21:00
2U-U22 - Tribute, Logo
15:30
Lunana Das Glück liegt im Himalaya, Kino Koki, Lübeck
18:00
Der Schneeleopard, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mittagsstunde, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
19:30
Woyzeck, Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Gi3F Gott ist drei Frauen, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Weiber, Theaterschiff Lübeck
12:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 19.00 Uhr)
06:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Fest zwischen den Jahren. Hafen, Niendorf/Ostsee
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
13:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
17:00
Silvester-Warm-Up Teil 2 mit DJ Musik, Neujahrsgarten Travemünde
20:00
Abschlach, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
19:00
Die Happy, Gruenspan
20:00
Razores + Östro 430 + Degenerate Idol Knust
20:00
Hannes Bauers Orchester Gnadenlos, Fabrik
20:30
Extrabreit Weihnachts-Blitztournee 2022, Markthalle
21:00
Ebi Project Love, Barclays Arena
21:00
The Reverend Andrew James Gang, Logo
22:00
Keller-Night, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
15:30
Lunana Das Glück liegt im Himalaya, Kino Koki, Lübeck
18:00
Der Schneeleopard, Kino Koki, Lübeck
20:30
Mittagsstunde, Kino Koki, Lübeck
15:00
Das Abenteuer, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
17:00
Weiber, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
18:00
Hänsel und Gretel, Musiktheater, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten TheaterLübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
12:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 21.00 Uhr)
20:00
Tablequiz, Tonfink, Lübeck
08:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
13:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
17:00
Ortsführung-Stars & Sternchen. Treffpunkt: Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand
18:30
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i. H.
21:00
Funky Dance Night Soulvester, Nochtwache, Nochtspeicher
22:00
Yiyo Sarante & Fetita La Grande, Große Freiheit 36
19:00
Silvester am Meer-Party mit Dj auf der großen Bühne, Neujahrsgarten Travemünde
20:00
Silvester Party im Riders Cafè, Leinweberstraße 4
21:00
Silvester im Strandsalon (bis 06.00 Uhr)
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub, Discothek Sounds
20:00
Heartphones Silvesterparty Hamburger Kophörerparty, Knust
21:00
Ü30/Ü40 Silvesterparty, Fabrik
21:00
Old but Gold Die Silvester Party im legendären Gruenspan
22:00
Silvester Party, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
17:30
Weiber, (auch 21.00 Uhr),Theaterschiff Lübeck
18:30
Der eingebildete Kranke, (auch 20.00 Uhr), Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
07:00
Wochenmarkt in Mölln, Veranstaltungsort: Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße, Mölln
12:00
Winterzauber im Neujahrsgarten Travemünde (bis 03.00 Uhr)
22:30
Silvesterkonzert: Stummfilm-Improvisation an der Scherer-Bünting-Orgel, St. Nicolai-Kirche, Mölln
08:00
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
Frischer Fisch vom Fischeramt, Fischeramt Neustadt i. H.
10:00
Schlittschuhtreff Scharbeutz (bis 18.00 Uhr)
11:00
Eisstocktreff Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:00
Feuer und Flamme in Scharbeutz, Seebrückenvorplatz
13:00
Fotokurs Herbstliche Impressionen, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Gottesdienst zum Jahresausklang. Petri Kirche, Niendorf/Ostsee
17:00
Musik im Gottesdienst. Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand
20:00
Theater in der Stadt: ABBA macht glücklich, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt
21:00
Silvester. Seebrücke, Timmendorfer Stran