Events November 2022
19:00
The Exploited, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Clara Sands (IRL), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:15
Nico Theo Quintett
expressive & balladesk, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Alter Bridge, Support: Halestrom, Mammoth, Sporthalle Hamburg
20:00
Tommy Emmanuel, Fabrik
20:00
Little Big, Gruenspan
20:00
A Taleo golden Keys, Support: Pink Lint, Nochtspeicher
20:30
Boogie Belgique, Nu Juzz, Nochtwache
21:00
One Step Closer (USA), Magnitude (USA), Force of Denial (D), u. a. M., Hafenklang
21:00
Bernd Begemann & Die Befreiung Galakonzert, Knust, Neuer Kamp 30
15:00
Aussicht auf Liebe, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Dienstag-Vortrag zu Dietrich Buxtehude Gemeinützige, GroßerSaal, Königstraße 5, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Premiere, Kulturwerft Gollan
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
20:00
The Addams Family Das Broadway Musical, MuK
20:00
Fischer & Rabe (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Just Jam, Funambules, An der Obertrave 18
20:15
Axel Fischbacher Trio feat. Elisabeth Lohninger, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Vizediktator, Club, Molotow
19:30
Jesca Hoop, Singer/Songwriter, Nochtwache
20:00
Il Civetto, Pop, Folk, Balkan, Nochtspeicher
20:00
Gangs of Youths, Gruenspan
21:00
Gil Ofarim, Gast: Jack McBannon, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Country Barnett, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Liaze, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
21:00
Shake what your Mama gave ya, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
19:30
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
17:00
Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
15:00
Manga-Workshop, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5-17, Lübeck
17:30
Die historischen Säle der Stadtbibliothek Lübeck Führung durch die historischen Gebäudeteile de Bibliothek. Anmeldung unter Tel. (0451) 122-4114 oder per E-Mail an veranstaltungen@luebeck.de
19:30
Gilbert Keith Chesterton: Der Hammer Gottes mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
19:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
19:30
Hamlet, Livemusik zum Stummfilm von 1921, Kolosseum Lübeck
20:00
Desmond Garcia One Man Band, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18
19:00
Conny-Bobby Lies, Support: Big Shrimp Ace Liser, Logo
19:00
Grillmaster Flash & The Jungs, Sky Bar, Molotow
19:00
Pup (verlegt vom Gruenspan), Support: Pom Pom Squad, Club, Molotow
20:00
Matt Andersen, special Guest: Alan Dayle Trio, Fabrik
20:00
Roland Kaiser, Barclays Arena
20:30
Gaddafi Gals, Singer/Songwriter, Nochtwache
20:30
Gaddafi Gals, Nochtspeicher
21:00
Ezra Furmannt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Barbara Thalheim & Band, Liedermacherin, Floydside of the Mon (Cover), Der Speicher Schwerin
22:00
Birthday Party-Oktober, Musikpark A1
20:00
Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
17:00
Musizierstunde Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
18:00
Remter-Konzert, St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
13:00
Zurückgeben? Einblicke in die Debatte um koloniale Museumssammlungen, Völkerkundesammlungen, Königstraße 42, Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:15
Arial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:15
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i. H.
19:30
Tausend Lövven unter Feinden, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Four Black Lungs-Tour 2022, Blauer Engel
20:00
Stefan Gwildis BUNT! MuK
20:00
Saor Patrol, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Hels a Tall (DK), Tonfink, Große Burgstraße 4
20:00
Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18
20:15
Horst Hansen Trio Nach Live in Japan! Der furiose Auftakt des Travejazz Festivals 2019 jetzt wieder da! Live CV Lübeck e.V.
18:00
Anais Mitchell, Mojo Club
18:30
Polonia Music Festival, Barclays Arena
20:00
Talco Maskerade, Fabrik
20:00
Phillips Boa and the Voodooclub Exclusive Best of Show, Markthalle
20:00
Krystyna Solovyi, Logo
20:00
Camper & Dadoni, Gruenspan
20:00
The Driver Era, Kent Club
20:00
Gidge, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Skerryvore The Together Again Tour, Knust, Neuer Kamp 30
19:30
enVivo New Pop aus zwei Kontinenten, Alexandra Kayser, Marcus Hetzel, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld
20:00
Letters from Life, Weniger, Secara, Köhler, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
20:00
The Whiskey Hell, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
22:00
Social Network Love, Musikpark A1
19:00
Molotow Datig Party, DJs Starry Eyles und Dagny Danger Support: Pom Pom Squad, Club, Molotow
22:00
Keller-Night, DJ Switch Lanes & DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
15:00
Krabbelkonzert, Musikbegegnung für Kleinkinder, Studio, Theater Lübeck
17:00
Fischer sucht Frau, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff, Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
20:00
Zebras küsst man nicht, Hoftheater Lübeck
20:00
6 Farben Eine bittersüße Coming of Age Satire von Gerrit Brenke, Theater Fabelhaft, Lübeck
20:00
Improshow in Lüneburg, präsentiert von Steife Brise Improtheater, Theater im e.novum
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
22:00
My Hometown, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiel, Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Kiwanis Preisträgerkonzert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Vorweihnachtlicher Familientag bis 17:00 Uhr, mit afrikanischen Märchen, Führung durch die Ausstellung u.a.m. Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck
20:00
Mentalist Patrick Margraf Die Mindreading-Show im Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
15:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Fackelwanderung in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand
19:00
Die wundervolle Farbenwelt dr Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
19:30
Tausend Lövven unter Feinden, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
20:00
Illegal 2001, Riders Cafè, Leinweberstraße 4 (Ausverkauft!)
20:00
Linebug (DK), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
After Zero, Funambules, An der Obertrave 18
21:00
Elvis by Tom Miller & Band, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
18:00
Bob Moses, Mojo Club
20:00
Macy Gry The Reset Tour, Konzert, Docks
20:00
Phillips Boa and the Voodooclub Exclusive Best of Show, Markthalle
20:00
The Sweet (Indie/SWE) Hafenklang
20:00
Ina Müller & Band, Barclays Arena
20:00
Vroudenspiel, Folk, Logo
20:00
Perturbator, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Columbian Neckties + President Fetch + The Chavs, Goldener Salon, Hafenklang
23:59
Country Barnett, Ballsaal + Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
20:00
Nacht der Gitarren, Der Speicher Schwerin
20:00
Blues Package, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
22:00
All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub
22:00
Olivia live & Die Zipfelbuben, Mallorca lebt, Musikpark A1
22:00
Neon Party, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
16:00
Der kleine Tag, Theater Tremser Teich, Lübeck
16:00
Lunaris, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
17:00
Fischer sucht Frau, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff, Lübeck
19:30
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
20:00
Filmpreisnacht 2022, 64. Nordische Filmtage Lübeck, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
19:30
Präludium, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
14:00
Literarischer Spaziergang Stadtführung durch das Lübeck von Heinrich und Thomas Mann, Start: Buddenbrockhaus, Lübeck
15:00
Lecture, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
16:00
Deernskram Markt Lübeck, Schuppen 5, Lübeck
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24, Plezeerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
18:30
Fackelwanderung in Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
14:00
Haevysaurus Retter der Welt, Gruenspan
18:00
Hang Mssive, Mojo Club
19:00
Fake Fruit (USA), Sky Bar, Molotow
20:00
Hayden Thorpe, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
20:00
Thee Sacred Souls, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
The Script, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
18:00
Jambirds-Revival Die Legende des Buen Bogie Angekommen 2022, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld
10:00
Theaterpredigt mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck
15:00
In der Haifischbar, dor is wat los! Kammerspiele Theater Lübeck
15:00
Märchensonntag mit Anna Malten, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
16:00
Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Großes Haus, Theater Lübeck
16:00
Frerk, Du Zwerg! Kammerspiele, Theater Lübeck
16:00
Der kleine Tag, Theater Tremser Teich, Lübeck
17:00
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Theater Geisler, Lübeck
18:00
Grölgruppe, Combinale THTR, Lübeck
11:00
7. Norddeutscher Blechbläsertag, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Wir in Itzehoe Flöte! Klasse!, Kulturhof Itzehoe
11:00
Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Friesenstuben und Friesentee, Führung und Teeverkostung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
15:00
Öffentliche Führung, Völkerkundesammlungen, Lübeck
15:00
Dem Tee auf der Spur, St. Annen-Museum, Lübeck
15:00
Kuratorenführung: Matt Mullican mapping the world 50 years of work, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
08:00
Fotokurs Herbstliche Impressionen, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Ort: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Spuk und Gruselgeschichten, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
15:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
20:15
MMM Das Projekt mit der Musikhochschule, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
18:30
Alt-J, Sporthalle Hamburg
20:00
Methodisch inkorrekt Die Rockstar der Wissenschaft, Fabrik
20:00
Finntroll, Gruenspan
21:00
Blond, Knust, Neuer Kamp 30
19:30
Spirit of the Blues, Abi Wallenstein, Georg Schroeter, Marc Breitfelder und Martin Röttger, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Piggy, Kino Koki, Lübeck
18:30
Monday Shorts, Kostprobe Der eingebildete Kranke, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
20:00
Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
TanzOrtNord präsentiert im Tanzabend Water Stories, zwei Tanzstücke, die sich auf ganz unterschiedliche Weise mit dem Thema Wasser beschäftigen, Kulturwerft Gollan, Lübeck
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
20:00
Gregory Porter & Band, MuK
20:00
Rob Moir (CAN), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:15
JazzJamSession, mit Patrick Farrant und vielen Gästen, Eintritt frei, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Jacob Banks, Mojo Club
19:00
Fleshgood Apocalypse, Omnium Gatherum, Support: death Metal, Logo
19:00
Crack Cloud, Support:Aga Umja, Club, Molotow
20:00
Marcus Müller European Full Tour 2022, Fabrik
20:00
The Chainsmokers, Sporthalle Hamburg
20:00
Xpropaganda, Kent Club
20:00
Frank Carter & The Rattlesnakes Lets gets Sticky Tour 2022, Markthalle
21:00
Goat Tour 2022, Knust, Neuer Kamp 30
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Piggy, Kino Koki, Lübeck
18:00
Salome, Oper von Richard Strauss, Einführungssoirée, Großes Haus, Theater Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn, (WA-Premiere Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Salome, Oper von Richard Strauss, Öffentliche Probe, Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
17:00
Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Orgelabend, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
20:00
TanzOrtNord präsentiert im Tanzabend Water Stories, zwei Tanzstücke, die sich auf ganz unterschiedliche Weise mit dem Thema Wasser beschäftigen, Kulturwerft Gollan, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
19:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
20:00
Die 15. komische Nacht, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Die 15. komische Nacht, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Skid Row The Gang a all here Tour 2022, Fabrik
20:00
My Boy Tour 2022, Nochtspeicher
20:30
AMI, Singer/Songwriter, Nochtwache
21:00
Dion Lunadon + Billy Zach, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Fortuna Ehrenfeld Das letzte Kommando Tour, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Dante Yn, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Trash-Night, DJ Carsten Optiz, Studentenkeller Rostock
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Piggy, Kino Koki, Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:30
Die Komische Nacht, Theaterschiff, Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Imperial Theater, Hamburg
21:00
Improtheater Instant SL, Combinale THTR, Lübeck
11:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Musik trifft Tanz Beethoven 3, Kulturwerft Gollan
20:00
Musik für Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
15. Komische Nacht Lübeck, Comedy, lockere Atmosphäre, kühle Getränke und beste Unterhaltung, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Riccardo Gileno (IT), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Blues Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Udo Lindenberg Tribute-Show Keine Panik, Kolosseum Lübeck
20:00
Joy Division Undercover Tribute, Logo
20:00
Ela, Singer/SongwriterNochtspeicher
20:00
Lil NashX, Support: Skiwater, Sporthalle Hamburg
21:00
Actors, Support: Bootblacks, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Kapelle Petra Vier Jahreszeiten Tour, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Ibeyi, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
22:00
Squad Goals - Feiern mit der Crew, Musikpark A1
18:00
Fuchs im Bau, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Flammendes Herz, Spielclub, In Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Studio, Theater Lübeck
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
15:00
Spill the Tea, St. Annen-Museum, Lübeck
19:00
Frag uns doch! Buddenbrookhaus Lübeck
20:00
TanzOrtNord präsentiert im Tanzabend Water Stories, zwei Tanzstücke, die sich auf ganz unterschiedliche Weise mit dem Thema Wasser beschäftigen, Kulturwerft Gollan, Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
The Iron Lung Quintett (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
The Mystics,-Best of Beat-Age, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Odeville & Björn Paulsen, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:15
Richard Schumacher Trio feat. Caro Josee Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
18:00
Wolf Alice European Tour 2022, Große Freiheit 36
19:00
Dehd, Support: Bnny, Club, Molotow
19:00
Love Machine Alles OK Tour 2022, Sky Bar, Molotow
20:00
Fischer-Z- Red Skils over Paradise, Fabrik
20:00
Raum 27, Support: The Late Summers, Logo
20:00
Voivod + Support: Liquid God, Indra Club 64
20:00
In Fragments + Skyshaper + Savourself, Markthalle
20:00
Fejka-Hiraeth Live, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
20:00
Northern Lite Evolution Tour, Dance, Electronic, Docks
20:00
Watchhouse, Support: Alexa Rose, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Rantanplan, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:00
Ulla Meinecke Band Neues Programm, Der Speicher Schwerin
18:00
After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
22:00
Ausnahmezustand - Lübeck eskaliert, Musikpark A1
21:00
Clubgeburtstag, DJ Carsten Optiz, Studentenkeller Rostock
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Die Liebe der drei Könige Lamore die tre re Oper von Italo Montemezz, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
20:00
Der eingebildete Kranke, Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Fischer sucht Frau, Theaterschiff, Lübeck
20:00
Maria Zimpel: Body &Tranzperfomance, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
18:00
Lange Nacht der Holzbläser, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Meteroiten, Meteoriden, Asteroiden und Kometen, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Ken Norris & Ulf Meyer Jazz im Haus Eden, Königstraße 25
20:00
Luna Soul (ES/D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Midnight Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Eros & Ramatotti Ein Duo im Ausnahmezustand, Kolosseum Lübeck
20:00
Reise Against the Spülmachine, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
21:00
Glory Row Musikalische Delikatessen in höchster Qualität und überzeugender Spielfreude, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
21:30
Blagrock, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Sea Girls,Club, Molotow
19:30
Leoniden, Support: Cassia, Sporthalle Hamburg
20:00
I-Fire & Friends Fireabend 2022, Gruenspan
20:00
Irish Folk Festival Come as a Visitor-Leave as a Friend, Fabrik
20:00
Devil My Car, Barclays Arena
20:00
Rookilfest 25+1, Spermbirds, Shirley Holmes, SchrenSchreng & LaLa, Knust, Neuer Kamp 30
20:00
Welle: Erdball Film, Funk & Fernsehtour 2022, Markthalle
21:00
Dockside Swing Live: Shrevereport + Rhythm, Nochtspeicher
23:59
A Tribe called Kotori, Ballsaal + Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
20:00
Frauen-Jazzband Sir Bradley, Konzert, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
20:00
Ingo Rumpf, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
21:00
Original Ü30 Party Winter Edition, Strandsalon
22:00
Gönn dir was! Musikpark A1
22:00
All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub
23:00
Return of the living Dead Living Dead is still alive, Markthalle
22:00
Evolution of Music, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
16:00
Die Legende vom Tigernest Kino Koki, Lübeck
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
16:00
Der kleine Tag, Theater Tremser Teich, Lübeck
18:00
Seemansgarn, Cap San Diego, Hamburg
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
20:00
Crazy 60s, Hoftheater Lübeck
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
20:15
Seemansgarn, Cap San Diego, Hamburg
13:00
Hochzeitsmesse Liebe ist, (bis 18.00 Uhr), Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
14:00
Songwriter-Workshop mit Luna Simao, Völkerkundesammlungen, Lübeck
14:00
Its Tea Time! Zeit für (m)eine Tasse Tee, St. Annen-Museum, Lübeck
14:00
Literarischer Spaziergang Stadtführung durch das Lübeck von Heinrich und Thomas Mann, Start: Buddenbrockhaus, Lübeck
14:00
Workshop für Kinder: Mandala to go, Günter Grass-Haus, Lübeck
14:30
Zur Forschung von Gotthilft von Studnitz und zur Rassenkunde im Lübecker Naturkundemuseum, Lübeck
07:00
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Entspannung mit Klangschalen, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:30
Neustädter Kulturmatinee: Spuk und Gruselgeschichten, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Sierksdorf, Ferienpark Sierksdorf
14:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
17:00
St.-Martins-Laternenumzug, Haus des Gastes Sierksdorf
18:30
Fackelwandrung in Rettin, KleineSeebrücke Rettin
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
18:00
The Swinging Hermlins Swing is in the Air, Kolosseum Lübeck
20:00
Ana Popovic, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
The Irish Folk Festival Come as a Visitor Leave as a Friend Tour, MuK
18:00
AK Außerkontrolle, Gruenspan
18:00
Gregor Meyle & Band Clubtour 2022, Große Freiheit 36
19:30
Laufey Know About Love Tour, Nochtspeicher
20:00
Heather Nova The Pearl Acoustic Tour, Fabrik
20:00
Risse Against Nowher Generation Tour 2022, Barclays Arena
20:00
Band Horses, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:00
Alte Bekannte Bunte Socken Tour 2022, Markthalle
20:00
Manntra Support: Vanaheim, Logo
20:30
Nina June, Pop, Ambient, Nochtwache
21:00
CrossFaith, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Bernd Begemann & Die Befreiung Galakonzert, Knust, Neuer Kamp 30
18:00
DiaTon, die außergewöhnliche Welt des diatonischen Akkordeons, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld
20:00
Rockhaus, Der Speicher Schwerin
20:00
Nazareth, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
15:00
Die Legende vom Tigernest Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
15:00
Märchensonntag mit Anna Malten, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
17:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
17:00
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper, Theater Geisler, Lübeck
18:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:30
Der eingebildete Kranke, Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Jürgen von der Lippe Voll Fett, Soloprogramm, MuK
16:00
Junge Talente, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Hochzeitsmesse Liebe ist, (bis 18.00 Uhr), Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
11:00
Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Führung: Das Bild des Menschen in der Malerei des 19. Und 20. Jahrhunderts, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:00
Öffentliche Führung durch die Dauer- und Sonderausstellung, Günter Grass-Haus, Lübeck
13:00
Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
15:00
Finissage: Gagel, Museumsberg Flensburg
16:00
Der kleine Tag, Theater Tremser Teich, Lübeck
05:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Fotokurs Volle Kontrolle über die Kamera, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Dives, Sky Bar, Molotow
19:00
Sabrina Claudio, Mojo Club
20:00
Kraftklub, Sporthalle Hamburg
20:00
Simply Red Blue Eyed Tour, Barclays Arena
20:30
Howard Jones Special Guest: Thorsten Quaesching Tangering Dream, Markthalle
21:00
Sudan Archives, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Textlernen mit Jan und Will, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
18:00
Musik für Orgel, St. Jacobi Lübeck
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten mit Demenz, mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
20:00
Kostjah (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:15
Hanse Jazz Connection Erlebnis: Musik, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
17:30
Never say Die Tour, Gruenspan
21:00
Exek, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Camel Power Club, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
18:00
Igor Levit No Fear, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
19:00
A dream of Spring, St. Jacobi Lübeck
10:00
59. Possehl-Wettbewerb 1. Runde, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Der Saal wir zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert Ganz Lübeck singt, Kolosseum Lübeck
20:00
Vincent Klein & Easy Krohn (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
19:00
Sport Team (UK), Club, Molotow
19:00
PVA Blush UK-EU Tour, Sky Bar, Molotow
20:00
Ocie Elliott, Support: Harrison Storn, Nochtspeicher
20:00
The Wake Woods, Barclays Arena
21:00
Der Nino aus Wien (Indie) Hafenklang
21:00
The Asteroid IV.4 + Magic Schoppe, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Caft, Knust, Neuer Kamp 30
20:00
Climax Blues Band (UK), Gerds Juke Joint, Juldelund, Bahnhofstraße 1
21:00
Mixery Deluxe, DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
17:30
Das weiße Band, Kino Koki, Lübeck
20:30
Menschlinge Dinge, Kino Koki, Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:30
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Fischer & Jung Innen 20, außen ranzig, Theaterschiff, Lübeck
10:00
59. Possehl-Wettbewerb 2. Runde, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
17:30
Das weiße Band, Buddenbrookhaus Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Simon Kempston (UK), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Open Decks, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
NDR Bigband feat. Omar Sosa Afro Cuban Jazz, MuK
20:15
I think youre awesome Afro-Indie-Ethno-Jazz made in Denmark, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
18:30
Despises Icon, Gruenspan
19:00
Ben. (L`oncle Soul), Mojo Club
19:00
Emil Bulls The 25 to life Birthday Bush Tour, Markthalle
21:00
Jamaram meets Jahcoustistix, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Alice Morton, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:00
Ally Venable Band (USA), Gerds Juke Joint, Juldelund, Bahnhofstraße 1
18:00
Ariaferma (Verriegelte Luft), Kino Koki, Lübeck
20:30
Calcinculo (Karussell) Kino Koki, Lübeck
16:00
Karneval der Tiere, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
15:00
Moppi und Möhre Lesung und Buchkino mit Anna Lott, Stadtteilbibliothek Kücknitz, Solmitzstraße 26
17:00
Neue Konzepte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Prima Vista Social Club Sie bringen die Texte, wir lesen sie vor. Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Yoga Retreat Feel Strong-Inside Out, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
17:00
Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Terry Hoax, Riders Cafè
20:00
Christian Kjellvander (SWE), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Black & White, Funambules, An der Obertrave 18
20:15
Ekko, deutsch-französisches Gitarren Trio, Live CV Lübeck e.V.
20:30
Jamaram meets Jahcous, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Aoite Nessa Frances, Support: Elaire Howley, Sky Bar, Molotow
19:00
Tess Parks, Club, Molotow
19:00
Richie Arndt, Sasel Haus
20:00
Stereolab, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:00
Julia Jacklin, Support: Erin Rae, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Damaged Goods Festival # 5-Bands: The Convent, No More, Ritualz. Psyche,Hafenklang
21:00
Neal Black & Healers (USA), Sasel Haus
23:00
Ferrari, Karatekeller, Molotow
23:45
Aftershow Party, Goldener Salon, Hafenklang
20:00
Jimi Barbiani Band (I), Blues Package (D), Gerds Juke Joint, Juldelund, Bahnhofstraße 1
20:00
Lars Redlich (Musikkabarett), Weihnachtsprogramm Lars Christmas, Der Speicher Schwerin
20:00
Axel Zwingenberger, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
18:00
After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
22:00
Der Bierkapitän - Happy Birthday, Musikpark A1
22:00
Keller-Night, DJ yke, Studentenkeller Rostock
18:00
Calcinculo (Karussell) Kino Koki, Lübeck
20:30
Deserto rosso (Die Rote Wüste), Kino Koki, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
18:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Salome, Oper von Richard Strauss, Premiere, Großes Haus, Theater Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:00
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
17:00
Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
18:00
Siegerehrung und Lesung zum Schreibwettbewerb Abenteuer Bibliothek vom Lieblingsort bis zum Küstenkrimi, Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5-17
20:00
Chippendales Get Naughty 2022 World Tour, MuK, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:30
Yoga Retreat Feel Strong-Inside Out, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:30
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:30
Fackelwanderung in Haffkrug
19:00
Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Theater in der Stadt: Der Graf von Monte Christo, Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
14:30
Die Weihnachtsbäckerei mit Liedern von Rolf Zuckowski, MuK
20:00
Someday Jacob, Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Oneness, Funambules, An der Obertrave 18
20:00
Klaus Hoffmann Septemberherz, Kolosseum Lübeck
20:30
Fanfare Ciocarlia Die Balkanlegende zurück in Lübeck, TreibsAND
21:00
Bruce Springsteen Tribute Band Bosstime! Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
18:00
Tommy Cash Mojo Club
19:00
Tom Shaka (USA), Sasel Haus
20:00
Milky Chance, Support: Quarry, Sporthalle Hamburg
20:00
Disarstar, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:00
Kurt Cobain Better Listen Music, Logo
20:00
Bearclub, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
21:00
Johnny Mastro & Mamas Boys (USA), Sasel Haus
21:00
Silvan Strausst Ensemble feat. Ninja Kisoul + Farhot Knust, Neuer Kamp 30
23:00
Charly Schreckschuss Band (D), Sasel Haus
23:00
What With Higheels against + Gute Katze Böse Katze, Karatekeller, Molotow
20:00
Bell, Book & Candle (Pop/Rock), Der Speicher Schwerin
22:00
Stampfland Matt Sassari, Riders Cafè
22:00
All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub
22:00
Happy Birthday Musikpark mir RAN-D, Musikpark A1
22:00
Privatveranstaltung, Studentenkeller Rostock
18:00
Corne un gatto in tangenziale Ritorno a Cocia di Morto, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ariaferma (Verriegelte Luft), Kino Koki, Lübeck
15:00
Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
19:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Woyzeck, Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
1. Klangbilderkonzert, Werke von Walter Leigh, Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
19:30
Kleine Leute Große Gauner, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Flammendes Herz, Spielclub, In Kooperation mit der Musikhochschule Lübeck, Studio, Theater Lübeck
20:00
Gi3F Gott ist drei Frauen, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
15:00
Musik im Museum: Klarinette, Villa Brahms, Lübeck
17:00
Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Wir in Oldesloe, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
19:30
Das Lübecker Kammerorchester zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Lübsche Weihnachten 2022 Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
14:00
Literarischer Spaziergang Stadtführung durch das Lübeck von Heinrich und Thomas Mann, Start: Buddenbrockhaus, Lübeck
09:30
Yoga Retreat Feel Strong-Inside Out, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
16:00
Meer Atmen Atemmeditation mit Yogacoast, Srandkirche Scharbeutz
16:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
The Dulin Legends Irish Folk, Kolosseum Lübeck
20:00
Steven Seagulls Lion Lamer Tour, Fabrik
20:00
The Turbo Acs + Lucifer Star Machine, Hafenklang
20:00
Sting My Songs Tour 2022, Barclays Arena
20:00
Climax Blues Band, Knust, Neuer Kamp 30
20:00
Kurt Cobain Better Listen Music, Logo
20:00
Clutch EU & UK Tour 2022, Markthalle
16:30
The Workers Cup,Kino Koki, Lübeck
18:00
Welcome Venice, Kino Koki, Lübeck
20:30
II Legionario (Der Legionär), Kino Koki, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:00
Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Was man von hier aus sehen kann, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Der eingebildete Kranke, Komödie von Moliere, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Dieter Nuhr, MuK, Lübeck
17:00
Musizierstunde Vionloncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
In the Forests oft he Night, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Trickfilm-Workshop (bis 10:00 Uhr). Mache deinen eigenen Film. Anmeldung erforderlich: vks@luebeck.de
11:00
Lübsche Weihnachten 2022 Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
11:00
Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:00
Thementag Kolonialismus und Rassismus, Völkerkundesammlungen, Lübeck
11:30
Und dann-dann-kam Paris, Aussellungseröffnung, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Kuratorenführung, Völkerkundesammlungen, Lübeck
15:00
Dem Tee auf der Spur. Vom übers Lotterleben bis zum Lifestyle, St. Annen-Museum, Lübeck
15:00
Kuratorenführung: Matt Mullican mapping the world 50 years of work, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
19:00
Klonialgeschichte im Spiegel schleswig-holsteinischer Museumssammlungen, Völkerkundesammlungen, Lübeck
09:00
Fotokurs Von der Aollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Yoga Retreat Feel Strong-Inside Out, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
09:30
Sunday Morning Dog Walk in Sierksdorf, Ferienpark Sierksdorf
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Haffkrug, Terrasse Haffhuus und Haffwiesenpark, Am Kurpark, Haffkrug
14:00
Katharina Martini und ihre Meisterschülerinnen, Kultur Gut Hasselburg, Neustadt i. H.
14:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
19:00
Die wundervolle Farbenwelt dr Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Rekk im Duo (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
19:30
Sofia Portanet, Pop, Nochtspeicher
20:00
Kakkamaddafakka, Fabrik
21:00
Yin Yin, präsentiert von Jazzhouse, Knust, Neuer Kamp 30
18:00
Deserto rosso (Die Rote Wüste), Kino Koki, Lübeck
20:30
Corne un gatto in tangenziale Ritorno a Cocia di Morto, Kino Koki, Lübeck
16:00
Tanzperformance für Kinder, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
19:30
Monday Shorts, Seife am Meer, Ein Soap-Musical, Schauspiel, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
18:00
Musik für Orgel, St. Jacobi Lübeck
18:30
Schwanensee, präsentiert vom Klassik Konzert Dresden, MuK
20:00
Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Andreas Schäfer liest Die Schuhe meines Vaters, Buddenbrookhaus Lübeck
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
20:15
BluesSession, mit Blueprint und vielen anderen Bluesern
,Eintritt frei, Live CV Lübeck e.V., Große Petersgrube 11
19:00
Belako (ESP) + Matrone, Sky Bar, Molotow
20:00
Redi Hasa, Kent Club
20:00
Bomba Estéreo Deja World Tour 2022, Markthalle
20:00
Dan Mangan, Singer/Songwriter, Nochtspeicher
20:30
Kelvin Jones, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Ef + Support: Grundeis, Hafenklang
21:00
Gilla Band, Support: Mik;aol, Knust, Neuer Kamp 30
18:00
Jelinek Die Sprache von der Leine lassen, Kino Koki, Lübeck
20:30
Welcome Venice, Kino Koki, Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, von Pit Holzwarth, , Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Nosferatu Audiovisuelles Wandelkonzert, (auch 20.30, 21.30 Uhr), Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Sherlock Holmes Next Genration, Ein rasantes Musical über Liebe, Tod und Leidenschaft, MuK
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
17:00
Brass Galery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
VioLoop (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Steven Gätjen Kino oder Couch- Live 2022, Kulturwerft Gollan
19:00
Hurten, Club, Molotow
19:00
AB Syndrom, Sky Bar, Molotow
19:00
Kae Tempest, Mojo Club
20:00
Sames Gillespie, Nochtspeicher
21:00
Dark Time Sunshine, Rap/Hip Hop, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Nizi19-Maka Knacker Tour 2022, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Bootylicious, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
Jelinek Die Sprache von der Leine lassen, Kino Koki, Lübeck
20:30
II Legionario (Der Legionär), Kino Koki, Lübeck
19:30
Improtheater Instant SL, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Wortgefechte Der nackte Wahnsinn (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Kammermusik II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Nikolai Leskow: Der Toupetkünstler mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, Lübeck
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
19:00
Rockhaus, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Eiderlund (D), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18
20:15
Begegnung Poetzsch/Vief Piano und Gitarre, Live CV Lübeck e.V.
19:00
Finna, Support: Rahsa, Club, Molotow
20:00
Luke Winslow-King, Nochtwache
20:00
Faces of Death Tour River of Nihil, Fallujah, Allegaoeon, Inferi, Harbinger, Logo
21:00
Leto + Angora Club, Rap/Hip Hop, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Stephanie Lottermoser, Knust, Neuer Kamp 30
22:00
XXL_Birthday Party - April, Mai, Juni
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
Triangle of Sadness, Kino Koki, Lübeck
20:00
Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff, Lübeck
20:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
20:00
Improshow in Bergedorf, Lola, Bergedorf,Hamburg
18:00
Wir in Eutin, Eutiner Schloss, Schlosskapelle
18:00
Remter-Konzert, St. Annen-Museum, Lübeck
15:00
Spill the Tea, St. Annen-Museum, Lübeck
17:30
Exklusivführung, Günter Grass-Haus, Lübeck
19:00
Lesung: Jan Weiler: Die Ältern, KuB-Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Neustadt i. H.
20:00
Rummelsnuff, Riders Cafè, Leinweberstraße 4
20:00
Vincent Dellwig Band, Funambules, An der Obertrave 18
20:30
Oiro, Support: Boy Division, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Flo Mega & The Ruffcats Mojo Club
20:00
Graham Candy, Nochtspeicher
21:00
Smoke Blow, Knust, Neuer Kamp 30
22:00
Passion Bizarre Vol. 1, Prinzenbar
18:00
After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5
22:00
District 23 - Everything Black, Musikpark A1
22:00
Keller-Night, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
Triangle of Sadness, Kino Koki, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:30
Kleine Leute Große Gauner, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Salome, Oper von Richard Strauss, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
44. Comedy Nacht Moderation: Michael Genähr, Der Speicher Schwerin
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
17:00
Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:30
Fotokurs Langzeitbelichtungen am Tag, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Farbenwelt dr Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
Theater in der Stadt: Das Hörrohr, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule Neustadt i. H.
17:35
Stromgitarreneinsatz on Stage, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
18:00
Stipendiatenkonzert der Marie-Luise Imbusch-Stiftung, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Verdi Party Glory Row, Rider`s Café, Leinweberstraße 4
20:00
Pierre Kraft, Funambules, An der Obertrave 18
14:30
Tonbandgerät, Club, Molotow
18:00
Damagl Done Fest mit Troopers, No RMahl, Emscher Kurve 77 und Herzblut, Fabrik
19:00
Pet Needs Support: Paul Henshaw, Club, Molotow
20:00
Suki Waterhouse, Kent Club
20:00
Solid Water Rockdoggz, Logo
20:00
The New Roses-Sweet Poison Tour, Markthalle
20:00
Haector, Barclays Arena
20:00
Sth Avenue-33 Years of Sex Beer and RocknRoll, Knust, Neuer Kamp 30
20:30
Riley Downing, Americana, Indie-Country, Folk, Nochtwache
21:00
Die Wände + Kala Brisella, Goldener Salon, Hafenklang
21:00
Smoke Blow, Knust, Neuer Kamp 30
20:00
Voodoo Lounge, Juks Schenefeld, Osterbrookweg 25
20:00
Konzert, KuB-Kultur- und Bildugszentrum Bad Oldesloe
21:00
Les Bummsboys, Der Speicher Schwerin
22:00
All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, Soundsclub
22:00
Single Ladies Night, Musikpark A1
22:00
2000er Party, DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
16:00
Die Legende vom Tigernest Kino Koki, Lübeck
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
Triangle of Sadness, Kino Koki, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
17:00
Weiber, (auch 20.00 Uhr),Theaterschiff, Lübeck
19:00
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Kleine Leute Große Gauner, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
20:00
Weiber, Theaterschiff, Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
The Fun in Fungus (Uraufführung Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
20:00
Es weihnachtet Die Weihnachtslesung, musikalisch geschmückt von Kurt Buschmann (Sax, Piano, Cajon), Theater Fabelhaft, Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
11:00
Lübsche Weihnachten 2022 Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
14:00
Literarischer Spaziergang Stadtführung durch das Lübeck von Heinrich und Thomas Mann, Start: Buddenbrockhaus, Lübeck
15:00
Museumsmomente, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
07:30
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
13:00
Bernsteinführung am Strand Sierksdorf, Ferienpark Sierksdorf
13:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle Haffkrug
19:00
Was ist ein schwarzes Loch? Sternwarte Neustadt i. H.
15:30
Accordeon-Orchester Sauber- Adventskonzert, Kolosseum Lübeck
20:00
Der King of Klezmer Giora Feidman feiert sein 75-jähriges Bühnenjubiläum, Kolosseum Lübeck
20:00
Silverstein Misery Made Me , Fabrik
20:00
Alex Diehl, Kent Club
20:00
Melike Sahin, Knust, Neuer Kamp 30
17:00
Cembaless, Weihnachtskonzert, KuB-Kultur- und Bildugszentrum Bad Oldesloe
18:00
Peter Lühr präsentiert Merkwürdig, Blues, Bossa, Swing, Reggae und einfühlsame Balladen, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld
16:00
Die Legende vom Tigernest Kino Koki, Lübeck
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
20:30
Triangle of Sadness, Kino Koki, Lübeck
15:00
Weiber, Theaterschiff, Lübeck
15:30
Der Räuber Hotzenplotz Weihnachtsmärchen, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Woyzeck, Schauspiel, Großes Haus, Theater Lübeck
16:00
Hans und Greta, Taschenoper, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
The Fun in Fungus (Eigenproduktion Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23
18:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Gi3F Gott ist drei Frauen, Kammerspiele, Theater Lübeck
11:00
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck -3. Sinfoniekonzert-Orchester des Wandels, MuK
11:15
2.Kammerkonzert mit Musikern des Schleswigholsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:45
Naturschutzgebiet Schellbruch mit Karin Saager, Exkursion, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
11:00
Lübsche Weihnachten 2022 Lübecker Wasser Marionetten, Lübeck
11:00
Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Wunder der Tiefsee, Ausstellungseröffnung des Naturwissenschaftlichen Museums, Museumsberg Flensburg
13:00
Buddenbrooks im Behnhaus, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Familiensonntag: Indisches Licht, Günter Grass-Haus, Lübeck
15:00
Kuratorenführung: Matt Mullican mapping the world 50 years of work, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
05:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
13:00
Fotokurs Neue Perspektiven entdecken, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
19:00
Hat es den Weihnachtstern wirklich gegeben? Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
The Great Park, Tonfink, Große Burgstraße 46
18:30
Carnifex, Chelsea Grin plus Supports, Logo
21:00
shutters pres: Fred Agais, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
20:30
Grump, Kino Koki, Lübeck
19:30
Monday Shorts, Kostprobe Der Untergang, Eintritt frei, Theaterrestaurant, Theater Lübeck
11:00
Jugendkonzert zum 3. Sinfoniekonzert, MuK Lübeck
19:30
3. Sinfoniekonzert, MuK Lübeck
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
20:00
Albin (SWE), Tonfink, Große Burgstraße 46
20:00
A02 Boyz, Zusatzshow, Gruenspan
20:00
Hamburg ist Slamburg, Offener Poetry Slam, Nochtspeicher
21:00
Cafcomo Asesinara Felipes, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Die Nerven 100 Millarden Dezibel Tour, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
18:00
Grump, Kino Koki, Lübeck
18:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i. H.
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
15:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Sonderausstellung im Museum Pönitz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Arial Yoga-Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Am Hohen Ufer47, Neustadt i. H.
20:00
Beth Wimmer & Mike Bischof (USA/CH), Tonfink, Große Burgstraße 46
19:00
Joey Badass, Große Freiheit 36
19:00
Billy Talent, Sporthalle Hamburg
20:00
Zoe Wees European Tour 2022, Fabrik
20:00
A.A.Williams & Special Guest: Karin Park Hafenklang
21:00
Ski Aggu, Knust, Neuer Kamp 30
21:00
Nothing Nowhere, Ballsaal, Uebel & Gefährlich
21:00
Sparkling, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich
21:00
Club Sounds, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Das schweigende Klassenzimmer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grump, Kino Koki, Lübeck
16:00
Bunker IV, Zaubertheater Lübeck
19:00
4 Jahreszeiten im Countdown Vom Wissen zum Handeln, MuK Lübeck
20:00
Die Herde, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Morden im Norden Improkrimi, Imperial Theater, Hamburg
15:00
Wanderung im Obst-Biotop an der Trave mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
18:00
Das schweigende Klassenzimmer, Buddenbrookhaus Lübeck
19:00
4. Jahreszeiten im Countdown Vom Wissen zum Handeln, Klimavortrag von Professor Mojib Latif, Abbie Mc Donagh u.a.m. MuK
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
11:00
Aquarellkurse, Atelierbesuche, Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Wintertreff, Marktplatz Neustadt i. H.
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
16:00
Ein Koffer voller Wünsche, Kultur Gut Hasselburg, Neustadt i. H.
18:00
Riesen-Adventskalender Kremper Tor, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i. H.
20:15
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i. H.