Events Februar 2022
21:00
Green Carnation, Saal, Knust
21:00
One Step Closer (USA) + Magnitude (USA), Hafenklang
18:00
monobloc, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Eine Nacht in Helsinki, (Unikino), Kino Koki, Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Die Magie der Mondin Voll- und Neumond Rituale, Praxisräume Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
19:00
Fotokurs Sternenhimmel bei Neumond, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
20:00
Meditation und Klang Klangentspannung schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Music Session, Funambules
19:00
Alfa Mist, Mojo Club
19:30
Richard OBriens Rocky Horror Show, Barcleys Arena
18:00
Eine Nacht in Helsinki, Kino Koki, Lübeck
20:30
monobloc, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
11:00
Die kleine Raupe Nimmersatt, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
18:00
Kostenloser HIV-Schnelltest im HIV-Checkpoint für Männer (bis 20.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V.
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln mit Ralf dem Türmer, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
08:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Richard OBriens Rocky Horror Show, Barcleys Arena
18:00
Hope, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
09:30
Die kleine Raupe Nimmersatt, Kindertheater, (auch 11.00 Uhr), Hamburger Sprechwerk
20:00
Die Zuckerschweine, Improtheater, Hamburger Sprechwerk
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Anfänger:innen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
20:00
Quadro Nuevo Mare, Speicher Schwerin
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Sebastian Falk Moderner Deutschpop mit Einflüssen aus Blues & Rock, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
20:15
Triologue Furios!! Technische Brillanz & musikalische Abenteuerlust, CVJM Lübeck e.V.
19:00
Knust liveStream: Knust Klash X Kante, Saal, Knust
19:30
Richard OBriens Rocky Horror Show, Barcleys Arena
19:30
Smile and Burn Alle verlieren Tour 2021, (Nachholtermin vom 13.03.2020), Club, Molotow
18:00
Hope, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
20:00
Der Sandmann, nach Heinrich von Kleists Aufsatz Über das Marionettentheater und E.T.A. Hoffmanns Erzählung Der Sandmann, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:30
Whisky & more: Vertical Tasting Benriach Genießen Sie Abfüllungen aus der Whiskybrennerei Benriach, (bis 21.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
20:00
Quadro Nuevo Mare, Speicher Schwerin
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
14:00
Fotokurs Fotografieren mit extremem Weitwinkel, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Treffpunkt: Trinkkurhalle
15:00
Richard OBriens Rocky Horror Show, (auch 19.30 Uhr), Barcleys Arena
19:00
Yard Act Live 2022, Club, Molotow
16:00
Bilder (m)einer Mutter, Kino Koki, Lübeck
18:00
Hope, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
16:00
Der Zauberlehrling, rasantes Zaubermärchen für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Der Vampir, Taschenoper Lübeck
18:00
Seemannsgarn, Steife Brise, Improtheater, (auch 20.15 Uhr), Cap San Diego, Hamburger Hafen
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Rummelplatz der Liebe Schlagerette von Lennart Mesenbring & Michael Knoll, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Der Sandmann, nach Heinrich von Kleists Aufsatz Über das Marionettentheater und E.T.A. Hoffmanns Erzählung Der Sandmann, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel von Samuel Beckett, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Der Tatortreiniger Das Berliner Kriminaltheater zeigt 3 Episoden aus der populären TV-Krimi-Serie von Mizzi Meyer, Kleines Theater, Geesthacht
19:30
NDR Elbphilharmonie Orchester 4. Sinfoniekonzert Nathalie Stutzmann und Veronika Eberle, MuK, Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Gemeinschaftliches Müllsammeln auf dem Priwall, (bis 14.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
11:00
Öffentliche Führung: Industrie und Alltag damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Öffentliche Führung: MuseumsMomente, St. Annen-Museum, Lübeck
20:00
Tout Alles, Tanz, Hamburger Sprechwerk
20:00
Sebastian Schnoy: Dummikratie Warum Deppen Idioten währen Politisches Kabarett, Speicher Schwerin
07:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:00
Aerial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:30
Bernsteinführung am Strand, Treffpunkt: Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken
17:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Comedian Harmonists in Concert, mit Texten von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
14:00
Richard OBriens Rocky Horror Show, Barcleys Arena
19:00
Heartless Bastards A Beautiful Life Tour 2022, Club, Molotow
20:00
Night Beats (Psych/Rock/Outlaw/R&B, USA), Hafenklang
16:00
Bilder (m)einer Mutter, Kino Koki, Lübeck
18:00
Hope, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
11:00
Der Kaiser und sein Untertan Heinrich Mann neu gelesen, in Kooperation mit dem Buddenbrookhaus und der Heinrich Mann-Gesellschaft, Kammerspiele, Theater Lübeck
15:00
Die kleine Raupe Nimmersatt, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk
15:30
Rummelplatz der Liebe Schlagerette von Lennart Mesenbring & Michael Knoll, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Der Zauberlehrling, rasantes Zaubermärchen für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
11:00
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck 5. Sinfoniekonzert Josep Caballé Domenech (Dirigent), Xavier de Maistre (Harfe), MuK, Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
11:00
Wir basteln Webrahmen Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Discovering Dreesen Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg
15:00
Öffentliche Führung: Cranach und Kemmer am Puls der Zeit, St. Annen-Museum, Lübeck
05:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
13:00
Hunde-Strand-Spiele: Dogdance in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke
14:00
Fotokurs Langzeitbelichtungen am Tag, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Special Yoga Mantrayoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
21:00
Urlaub in Polen (Krautrock/Synth/Noise-D), Hafenklang
18:00
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Hope, Kino Koki, Lübeck
18:30
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Im fine, von Beeke Luise, eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck
11:00
Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck 5. Sinfoniekonzert Josep Caballé Domenech (Dirigent), Xavier de Maistre (Harfe), (auch 19.30 Uhr), MuK, Lübeck
09:00
Smartphone-Kurse: Lernen Sie Ihr Smartphone kennen Grundlagen 1: Telefonieren, Adressbuch anlegen, WLAN-Anmeldung, (bis 13.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:15
JazzJamSession,
mit Patrick Farrant und vielen Gästen, Eintritt frei, CVJM Lübeck e.V.
19:00
Sons of Kemet, Mojo Club
19:00
Geese, Sky Bar, Molotow
21:00
Tobias Ginsburg: Die letzten Männer des Westens, Uebel & Gefährlich
18:00
Monte Verità Der Rausch der Freiheit, Kino Koki, Lübeck
20:30
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Lübeck
20:00
Fröhstück bi Kellermanns, von Ursula Haucke, Niederdeutsch von Gerd Meier, Niederdeutsche Bühne Lübeck, (Gastspiel/Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Heil- und Entspannungsbehandlungen, Neustadt i.H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
21:00
Welten, präsentiert von Jazzhouse, Saal, Knust
20:00
Mike Zito Band, JuKs Schenefeld
18:00
Ballade von der weißen Kuh, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Hope, Kino Koki, Lübeck
20:00
Morden im Norden, Steife Brise, Improkrimi, Improtheater im Imperial Theater, Hamburg
20:00
Jochen Malmsheimer Halt mal, Schatz, ein Kabarettprogramm von Jochen Malsmheimer, Kolosseum Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
19:00
Vortrag: Internet, Cloud, Daten und Sicherheit, mit Alexander Rubinstein, IT-Berater, (bis 21.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
20:00
Nachtwächterführung Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
08:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Udo Klopke, ein Geschichtenerzähler und fahrender Sänger, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
18:00
Ozcan Cosar, Sporthalle Hamburg
18:00
Spencer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, (Premiere), Theaterschiff Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
20:00
SIXX PAXX In the City Tour 2021/2022, MuK, Lübeck
20:00
Alter ego, Tanzperformance, (Premiere), Hamburger Sprechwerk
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
09:00
1. Kinderkonzert Pinocchios Abenteuer, eine musikalische Marionettengeschichte, (auch 11.00 und 17.00 Uhr), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Amaro Bluesrock, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
20:15
Berlin 21 Three Latin- & Afrogrooves, Funk- & Soul & swingender Bebop, mit Torsten Zwingenberger (Dr), Lionel Haas (P) und Martin Lillich (B), CVJM Lübeck e.V.
19:00
Beartooth, Support: Motionless in White, Stray from the Path, Sporthalle Hamburg
19:00
Turnstile, Special Guests: Chubby & The Gang, Gruenspan
20:00
Snot World Tour 2022, Uebel & Gefährlich
21:00
TriPOD live, Speicher Schwerin
18:00
Spencer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Theater in der Stadt: Hanne Sommer oder Die Heilige Johanna der Einbauküche Komödie von Willy Russell mit Annette Mayer, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
20:00
Lisa Eckhart Die Vorteile des Lasters Ungenierte Sonderausgabe, MuK, Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Bildervortrag: Faszinierende Vogelwelt des Priwalls, Naturwerkstatt Priwall
20:00
Alter ego, Tanzperformance, Hamburger Sprechwerk
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
14:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
18:00
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Theater in der Stadt: Hanne Sommer oder Die Heilige Johanna der Einbauküche Komödie von Willy Russell mit Annette Mayer, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
16:00
Westfalia Big Band mit Oscar & Mino, MARITIM Strandhotel Travemünde
20:00
Pockets fall of Change, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
19:00
Maeckes & Die Katasrophen, Mojo Club
19:00
Kafvka Zusatzshow, Sky Bar, Molotow
19:30
Pöbel MC Pöbel Convention 2022, Uebel & Gefährlich
20:00
Falco Das Muical, Barcleys Arena
21:00
The Sheepdogs, Saal, Knust
20:00
La Le Lu Unplugged stehen die Hamburger Vollblut Musiker auf der KTS Bühne, Kleines Theater, Geesthacht
20:00
Tone Fish 7.0 Tour Folk Band aus Hamburg, Speicher Schwerin
20:00
Voodoo Lounge, JuKs Schenefeld
15:30
Monte Verità Der Rausch der Freiheit, Kino Koki, Lübeck
18:00
Spencer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
16:00
Der Froschkönig, spaßig-amüsantes Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
17:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:30
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Die Eule und das Kätzchen Eine Komödie von Bill Manhoff, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Der Sandmann, nach Heinrich von Kleists Aufsatz Über das Marionettentheater und E.T.A. Hoffmanns Erzählung Der Sandmann, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
19:30
5. Kammerkonzert Werke von Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach u.a., Haus Eden, Königstraße 25, Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
20:00
Alter ego, Tanzperformance, Hamburger Sprechwerk
07:00
Fotokurs Küste im Februar, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
10:30
Zauberkunst Die Tricks hinter der Illusion, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
14:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Obertonkonzert transzendente Schönheit inkl. Kräutertee, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Lettuce Explosive Mischung aus Funk, Soul und Jazz, Mojo Club
20:00
Mono-With, special Guest: A. A. Williams, Uebel & Gefährlich
15:30
Monte Verità Der Rausch der Freiheit, Kino Koki, Lübeck
18:00
Spencer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
15:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
15:30
Die Eule und das Kätzchen Eine Komödie von Bill Manhoff, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, Großes Haus, Theater Lübeck
16:00
Der Froschkönig, spaßig-amüsantes Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:30
Ghetto, von Joshua Sobol, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kammerspiele, Theater Lübeck
11:00
Mit Dreesen um die Welt Konzert mit Ansgar Hüning, Froya Gildberg und Peter Geilich am Flügel, Museumsberg Flensburg
08:30
Exkursion: Vögel in der Lübecker Innenstadt mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
10:00
Ausstellung: Discovering Dreesen Fotograf, Globetrotter, Influencer, Museumsberg Flensburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
11:00
Segelregatta Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
15:00
Discovering Dreesen Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg
17:00
Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
20:00
Alter ego, Tanzperformance, Hamburger Sprechwerk
07:00
Fotokurs Mit Glaskugel unterwegs, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Special Yoga Yin Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Krimilesung mit Blick hinter die Kulissen der polizeilichen Ermittlungsarbeit mit Autor und Profiler Carsten Schütte, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
13:00
Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrücke
14:00
Fotokurs Volle Kontrolle über die Kamera, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
20:15
MMM MagicMusicMonday, Eintritt frei, CVJM Lübeck e.V.
21:00
Puma Blue, Uebel & Gefährlich
18:00
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Spencer, Kino Koki, Lübeck
09:00
Smartphone-Kurse: Lernen Sie Ihr Smartphone kennen Grundlagen 2: Kamera, Flugmodus, Klingeltöne und Nachrichten schreiben, (bis 13.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Helge Schneider Ein Mann und seine Gitarre, MuK
20:15
Trio plus feat. Pete Savil,
mit Patrick Farrant und vielen Gästen, CVJM Lübeck e.V.
18:00
Spencer, Kino Koki, Lübeck
20:30
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Lübeck
20:00
Helge Schneider Ein Mann und seine Gitarre, MuK, Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Meditation und Klang Klangentspannung schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Anna B Savage (UK), Support: Sans Soucis, (Nachholtermin), Sky Bar, Molotow
20:00
Elfenklang, Uebel & Gefährlich
18:00
Was geschah mit Bus 670? (Sin sen?as particulares), in Kooperation mit der DIAG, (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Spencer, Kino Koki, Lübeck
11:00
Die Königin der Farben, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk
20:00
Alain Freitag Mach dich frei! Neue Wege nimmt der Stand-up-Comedian in seinem neuen Programm Abschied von der Normalität, Kolosseum Lübeck
20:00
Die große Verdi-Nacht Italiens Star-Tenor Christian Lanza mit Solisten, Chor und Orchester der Milano Festival Oper, MuK, Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln mit Ralf dem Türmer, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
08:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
19:00
Die Magie der Mondin Voll- und Neumond Rituale, Praxisräume Sabine Peter, Am Hohen Ufer 47, Neustadt i. H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
21:00
Wolf Alice Europa Tour 2022, Uebel & Gefährlich
18:00
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Hamlet goes Business, Film & Theater, Bühne trifft Leinwand, in Kooperation mit dem Theater Lübeck, Kino Koki, Lübeck
09:30
Die Königin der Farben, Kindertheater, (auch 11.00 Uhr), Hamburger Sprechwerk
19:30
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
James Mackenzie, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
20:15
sirBradley Rougher Blues, intime Lyrik, krude Konstruktionen, Frauenpower & Poesie, CVJM Lübeck e.V.
21:00
Dr. Love Power, Funambules
18:00
Idles (Nachholtermin), Docks
20:00
Das ist Wahnsinn Das Musical mit Hits von Wolfgang Petri, Barcleys Arena
20:00
Joy Crookes, Stage Club
21:00
Downfall of Gaia Ethic of Radical Finitude Spring 2022, special Guest: Implore, Hafenklang
18:00
Mahendra Highway, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Viva la Mamma! Oper von Gaetano Donizetti, Libretto nach Antonio Sografi, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
20:00
Improtheater Instant SL, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Theater in der Stadt: Ab in den Süden Turbulente Musical-Komödie von Espen Nowacki, (ausverkauft), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
08:30
Yoga in der Schwangerschaft, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Motorsägenlehrgang für Brennholzwerber, Naturpark Uhlenkolk, Mölln
20:00
1000 Showers, Butoh-Tanzperformance, Hamburger Sprechwerk
20:00
Andrè Schumacher Wildes Europa ImPuls-Reiseshow mit Gänsehaut, Sasel-Haus e.V., Hamburg
20:00
Lesung: Andrè Herzberg Was aus uns geworden ist, Speicher Schwerin
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
18:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Balkon/Seebrücke
20:00
Theater in der Stadt: Ab in den Süden Turbulente Musical-Komödie von Espen Nowacki, (ausverkauft), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
20:00
Tiny Creatures, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
19:00
Jelani Blackman (UK), Sky Bar, Molotow
21:00
Die Zöllner 5 Die Vollblutmusiker um Dirk Zöllner live, Speicher Schwerin
16:30
Moleküle der Erinnerung, Kino Koki, Lübeck
18:00
Mahendra Highway, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, turbulentes Zaubermärchen frei nach dem englischen Original von Benjamin Tabart und Joseph Jacobs für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
17:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:30
der Welt zurück Ein Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Die Eule und das Kätzchen Eine Komödie von Bill Manhoff, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Vögel, von Wajdi Mouawad, in deutscher, hebräischer, arabischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Hüsch Wir sehn uns wieder Ein Abend für Hanns Dieter Hüsch, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
20:00
1000 Showers, Butoh-Tanzperformance, Hamburger Sprechwerk
12:30
Bernsteinführung am Strand, Treffpunkt: Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Sternen-Spaziergang, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Strange Bones & Calva Louise (UK), Sky Bar, Molotow
16:30
Moleküle der Erinnerung, Kino Koki, Lübeck
18:00
Mahendra Highway, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
15:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
15:00
Die Königin der Farben, Kindertheater, Hamburger Sprechwerk
16:00
Der Sandmann, nach Heinrich von Kleists Aufsatz Über das Marionettentheater und E.T.A. Hoffmanns Erzählung Der Sandmann, Kammerspiele, Theater Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, turbulentes Zaubermärchen frei nach dem englischen Original von Benjamin Tabart und Joseph Jacobs für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccino, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
18:00
Momentical Das improvisierte Musical, Steife Brise, Improtheater im KuB, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
18:00
Wanderlust: Boulanger Trio Tor zur Klassik, mit Musik von Dvorak, Martin, Brahms Grieg und de Falla, Sasel-Haus e.V., Hamburg
09:00
Naturhistorische Winterwanderung, (bis 14.00 Uhr), Treffpunkt: Gedenkstein auf dem Priwall an der Landesgrenze
10:00
Wandern mit dem Wanderverein Auf Eulenspiegels Spuren Mölln e.V., Naturpark Uhlkenkolk, Mölln
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
11:00
Vortrag: Kunst und Kalter Krieg, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
11:00
Zufallsblumen Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Ken Denning Album Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
17:00
Special Yoga Lu Jong Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:30
Mahendra Highway, Kino Koki, Lübeck
20:00
ABBA macht glücklich Carolin Fortenbacher erzählt ihre ganz persönliche Mamma Mia-Geschichte, Kleines Theater, Geesthacht
09:00
Smartphone-Kurse: Lernen Sie Ihr Smartphone kennen Aufbaukurs 1: Google Konto, Playstore, Navigation und Kalender, (bis 13.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Orden Ogan & Brothers of Metal, Gruenspan
21:00
The Handsome Family Tour 2022, Saal, Knust
18:00
Mahendra Highway, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart(Unikino), Kino Koki, Lübeck
20:00
NIZAR Witz Kommando, Theaterschiff Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
20:00
Corona-Talk: Folgen für die Psyche, mit Steffen Kubach und Caspar Sawade, Kammerspiele, Theater Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Sabine Peter, Heil- und Entspannungsbehandlungen, Neustadt i.H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Suzanne Vega Exklusives Konzert anlässlich ihres Live-Albums An Evening of New York Songs and Stories, Mojo Club
19:00
De Staat, Stage Club
20:30
JP Harriy & John R. Miller, (Americana, Honky-Tonk, Singer/Songwriter, Nochtwache
21:00
Litkids Litkids 2 Tour, Saal, Knust
21:00
Boloboys, Uebel & Gefährlich
18:00
Quo vadis, Aida?, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
20:00
Fröhstück bi Kellermanns, von Ursula Haucke, Niederdeutsch von Gerd Meier, Niederdeutsche Bühne Lübeck, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Steife Brise Kiez-Impro, Improtheater, Steife Brise, Imperial Theater, Hamburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
15:00
Exkursion: Wanderung im Obst-Biotop an der Trave mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
20:00
Nachtwächterführung Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
08:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Fräulein Tüpfel taubes Tagebuch Innovative Chansons aus der Feder von Sängerin & Flötistin Sarah Horneber, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
20:00
Jan Plewka singt Rio Reiser, Fabrik
20:00
Nova Twins (Grime, Punk, Hip Hop, UK), Hafenklang
20:30
Uebertribe + The Drawbars, präsentiert von Jazzhouse, Saal, Knust
21:00
Tony MacAlpine Electric Illusionist European Tour 2022 (Neoclassical Metal, Fusion Jazz, USA), Goldener Salon, Hafenklang
17:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:30
Drive my Car, Kino Koki, Lübeck
20:00
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Fortgeschrittene, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
20:00
Lesung: Stefan Hornbach: Den Hund überleben, Buddenbrookhaus, Lübeck
20:00
Schwanensee Das russische Nationalballet Moskau, MuK, Lübeck
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Scott Stapp, Ex-Creed Sänger zurück auf Solo-Tour durch Deutschland, Gruenspan
20:00
Jan Plewka singt Rio Reiser, Fabrik
20:00
Mitch Ryder, JuKs Schenefeld
17:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:30
Drive my Car, Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Die Eule und das Kätzchen Eine Komödie von Bill Manhoff, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Owen Wingrave Oper von Benjamin Britten, Musiktheater, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Odyssee, von Roland Schimmelpfennig, Schauspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Ranzlichter aus Ein musikalischer Nachschlag, solange der Vorrat reicht, von Knut Winkmann, Uraufführung, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
20:00
Theater in der Stadt: Kein Auskommen mit dem Einkommen Lustspiel von Fritz Wempner, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
20:00
Anne: Poesie, Trash und der Schrank, Familientheater, (Premiere), Hamburger Sprechwerk
20:00
Cavewoman Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Kolosseum Lübeck
20:00
Kaya Yanar Ausrasten! Für Anfänger, Barcleys Arena
08:30
Yoga in der Schwangerschaft, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Lebensart Lübeck (Messe) Exklusive Verkaufsausstellung mit Vorführungen und musikalischen Darbietungen, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Lübeck
15:00
Literarischer Spaziergang durch das Naturschutzgebiet Priwall, (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
15:30
Oh wie schön ist Panama Kinder-Leseclub, Sasel-Haus e.V., Hamburg
20:00
Tablequiz, mit Quizmaster Albrecht, Tonfink, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
18:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
18:00
Fotokurs Lightpainting Indoor, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Eine Reise zum Orion, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Theater in der Stadt: Kein Auskommen mit dem Einkommen Lustspiel von Fritz Wempner, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
20:00
Facio, Sänger und Gitarrist mit eigenen Songs und seinem einzigartigen Musik-Mix aus südländischen Klängen, Reggae, Latin, Acoustic, Pop und Mediterranen Guitar, Eintritt frei/Hutkasse, Tonfink
20:15
15. Lübecker Bluesnight, mit Jan Gerfast Organic Band (Schweden), Bertram Scholz (Hamburg) und Bluesm@il (Lübeck), CVJM Lübeck e.V.
20:15
Electric Grooveland aus Lübeck, live im Funambules
20:30
Hasan Cankya Stand Up Party Europe Tour, Barcleys Arena
21:00
Delving, Ersatztermin, (Soloprojekt von Elder Frontmann Nick DiSalvo), Hafenklang
20:00
Der Udonaut und die Paniker, JuKs Schenefeld
16:00
Moleküle der Erinnerung, Kino Koki, Lübeck
17:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
19:30
Drive my Car, Kino Koki, Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, turbulentes Zaubermärchen frei nach dem englischen Original von Benjamin Tabart und Joseph Jacobs für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:00
Neunzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Die stumme Serenade, Komödie mit Musik von Erich Wolfgang Korngold, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Liebeskater One Woman Show, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
LUAN der Weg zum Glück, Hoftheater Lübeck e.V.
20:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
20:00
The Last, mit internationalen Rockstars der Oper, Kleines Theater, Geesthacht
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Wintervögel im Naturschutzgebiet, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
10:00
Lebensart Lübeck (Messe) Exklusive Verkaufsausstellung mit Vorführungen und musikalischen Darbietungen, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
14:00
Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
18:30
Der Strand leuchtet, GeoOstsee Eine Schwarzlichtexkursion am Strand, (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: Strandpromenade, Travemünde
06:30
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Fackelfest, Freistrand, Niendorf/Ostsee
17:30
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Comedian Harmonists in Concert Mit Texten von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Piaf in Concert Mit Vasiliki Roussi, Buch Petra Lamy, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Milliarden Aufbau Tour 2022, Club, Molotow
20:00
Elvis Das Musical, Barcleys Arena
21:00
Drift (Avantgarde/Electronica/Post-Punk, UK), Goldener Salon, Hafenklang
16:30
Quo vadis, Aida?, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Lübeck
19:30
Drive my Car, Kino Koki, Lübeck
15:00
Girlies, Gameboy, Gummibärchen, Theaterschiff Lübeck
15:30
Die Eule und das Kätzchen Eine Komödie von Bill Manhoff, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Jack und die Zauberbohnen, turbulentes Zaubermärchen frei nach dem englischen Original von Benjamin Tabart und Joseph Jacobs für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Comedian Harmonists in Concert Mit Texten von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
Alles oder nichts, Combinale THTR, Lübeck
18:30
Ranzlichter aus Ein musikalischer Nachschlag, solange der Vorrat reicht, von Knut Winkmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck
11:00
Der Frühling kommt Abschlusskonzert des Lübecker Opernstudions 2020/2021, Theater-Restaurant Dülfer, Lübeck
09:45
Exkursion: Naturschutzgebiet Dummersdorfer Ufer mit Tim Herfurth, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
10:00
Lebensart Lübeck (Messe) Exklusive Verkaufsausstellung mit Vorführungen und musikalischen Darbietungen, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Lübeck
11:00
Lieblingstiere töpfern Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg
11:30
Vom Impressionismus zum Expressionismus Führung mit Catrin Haufschild, Museumsberg Flensburg
12:00
Sprechende Grabsteine Ein Audiowalk auf dem Burgtorfriedhof Lübeck, (auch 12.30, 13.00 und 13.30 Uhr)
15:00
Tarzan Das Musical, MuK, Lübeck
04:30
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
11:00
Offene Werkstatt und Kursangebote im ATELIER Cromwell, Schashagen
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
13:00
Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke
14:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
17:00
Special Yoga Yoga Nidra und Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Milliarden Aufbau Tour 2022, (Zusatzshow), Club, Molotow
21:00
OMG, Samo 104, TM & Ezco 44 No Cap Tour 2022, Uebel & Gefährlich
17:00
Drive my Car, Kino Koki, Lübeck
20:30
Noch einmal, June (June Again), (im Bundesstart), Kino Koki, Lübeck
10:00
Anne: Poesie, Trash und der Schrank, Familientheater, Hamburger Sprechwerk
11:00
Patrick Spottiswoode Shakespeare-Lecture zu Hamlet, in englischer Sprache, für Jugendliche ab der 10. Klasse, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:30
The Turn of the Screw, Kammeroper von Benjamin Britten, Großes Haus, Theater Lübeck
09:00
Smartphone-Kurse: Lernen Sie Ihr Smartphone kennen Aufbaukurs 2: Schutz, Wartung, Datensicherung, WhatsApp u.a., (bis 13.00 Uhr), Sasel-Haus e.V., Hamburg
10:00
Ausstellung: Ken Denning Album, Museumsberg Flensburg
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken